Теория музыки

Заведующая отделением теории музыки Елена Николаевна Леванова.

Музыкально-теоретические дисциплины в училище преподавались с момента его основания. Как самостоятельное, отделение теории музыки было создано не­сколько позже, первый выпуск состоялся в 1965 году.

Открытие отделения было насущной проблемой: в городе и области остро не хватало педагогов-теоретиков. Первостепенной задачей вновь открытого отделения стала подготовка квалифицированных преподавателей музыкально-теоретических дисциплин для ДМШ, активных участников музыкальной жизни города и области.

Отделение сразу стало ведущим в процессе музыкального образования в училище. Педагоги-музыковеды всегда активно формировали художественно-аналитическое мышление студентов музыкального училища, являлись организато­рами просветительской лекционно — концертной деятельности.

Отделение возглавляли: М. Е. Хазанова (1959-1961), Л. Б. Козьмина (1962-1985), Заслуженный работник культуры РФ О. А. Дроворуб (1985–1990, 1996-2012), Е. Г. Сковикова (1990-1996 гг), А.П.Сидорова (2012 - 2019).

Своими знаниями с молодыми специалистами делились: А. Т. Сухоруков, С. П. Мелешина, Ю. В. Юденков, Г. В. Юденков, И. Н. Москальчук, Л. В. Тверитинова, Э. Р. Назукина, Г. Г. Коломиец, Г. И. Сафонова, Е. Е. Тулякова, Л. С. Спицерова, Т. В. Бесчетнова, Л. С. Егорова, Л. П. Воронцова, И. Т. Масюк, И. Б. Курушина, Т. Н. Басманова.

В течение 10 лет в зале училища (впервые в Ульяновске) работал городской лекторий, организованный кандидатом филологических наук, доцентом УлГПИ Л. Г. Шаховой и О. А. Дроворуб. Двух- и трехгодичные циклы лекций («Страницы ев­ропейского искусства», «Искусство быть читателем, слушателем, зрителем», «Содру­жество муз») освещали различные серьезные проблемы литературы, музыки, живо­писи, театра и кино.В настоящее время отделение тео­рии музыки — одно из самых сильных в Поволжье. Педагогами разработан ряд новых современных программ и учебных пособий, ежегодно проводятся олим­пиады, семинары, конференции. Здесь работают высокопрофессиональные пе­дагоги, чьи знания и опыт востребованы не только студентами, но и коллегами из школ искусств города и области. Это заслуженные работники культуры РФ О. А. Дроворуб, Н. И. Еналиева, почетный работник среднего профессионального образования Е. Н. Долгих, В. А. Епифанова, А. П. Сидорова, М. И. Сурова, Т. А. Савино­ва, А. П. Ганина, В. В. Аннинская, Т. А. Лехтинен — почти все преподаватели являются выпускниками УМУ.

За эти годы обучение на теоретическом отделении закончили 265 специа­листов, с отличием 45. Студенты завоевывают призовые места на региональных олимпиадах, участвуют в концертах, читают лекции в школах, библиотеках, музеях. Большинство студентов поступают после окончания училища в консерватории и му­зыкальные ВУЗы страны.

Выпускники отделения плодотворно работают в учебных заведениях Улья­новска, Ульяновской области и других регионах России. Среди них: М. А. Енговатова — кандидат искусствоведения, профессор РАМ им. Гнесиных, Е. Г. Сковикова -кандидат искусствоведения, доцент УлГУ, Е.Л.Силантьева-Заслуженный работник культуры РФ, кандидат искусствоведения, доцент УлГУ, И. В. Кривошеева — канди­дат искусствоведения, доцент УлГУ, Г. В. Морозова — кандидат психологических наук, доцент УлГПУ, Т. Михайлина — кандидат педагогических наук, доцент УлГПУ и многие другие.

Адрес:  Ульяновск, ул. Гимова, д.1
Телефон: 44-18–68, 44-19–98