Федеральный экспериментальный центр "Детский автогород"

Федеральный экспериментальный центр «Детский автогород» УлГУ, является структурным подразделением Автомеханического техникума.

Деятельность центра предусматривает проведение массовых мероприятий (конкурсы, фестивали, квесты, соревнования, игры) с детьми, подростками и студентами (различные возрастные категории: дошкольное образование, начальная школа, «среднее звено» 5-8 классы, «старшее звено» 9-11 классы и студенческая молодежь), проведение пропагандистских акций и кампаний, направленных на формирование у участников дорожного движения устойчивых навыков правильного поведения на дорогах.

Основные цели деятельности ФЭЦ «Детский автогород»:

• Сокращение детского дорожно-транспортного травматизма на основе создания инфраструктуры учебно-тренировочной базы и проведения учебно-воспитательной работы с детьми, подростками и студентами по воспитанию у них культуры поведения на дорогах, формирования у них сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и  соблюдения ими Правил дорожного движения, освоения навыков безопасного управления авто-, мото- и велотранспортными средствами на основе  реализации комплексных образовательных, спортивных и воспитательных мероприятий.
  • Организация и проведение конкурсов, фестивалей, соревнований, игр, пропагандистских акций и кампаний по безопасности дорожного движения среди детей, подростков и студенческой молодежи.
  • Реализация программ  дополнительного развивающего образования технической направленности, ориентированных  на воспитание у детей и подростков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Функции

-         Образовательная

-         Информационно-просветительская

-         Пропагандистская

-         Профилактическая

-         Спортивная

Основные задачи деятельности ФЭЦ «Детский автогород»:

• Профилактика дорожно-транспортных происшествий с    участием детей, подростков и студентов на основе проведения комплексной учебно-воспитательной работы по формированию культуры безопасного поведения на дороге.
  • Предупреждение опасного поведения всех участников дорожного движения.
  • Вовлечение детей, подростков и студентов в спортивные мото-, велосекции и автошколы.
  • Привлечение в профилактическую работу существующих детских, подростковых и молодежных организаций.
  • Развитие технических навыков вождения и обслуживания авто-, мото-, велотранспортных средств.

Состав ФЭЦ «Детский автогород:

1. Учебный корпус - 736 кв. м:

• Классы теоретических занятий с мультимедийными комплексами-2шт.
  • Компьютерный класс изучения ПДД;
  • Класс автомобильных тренажеров;
  • Класс мотовелотренажеров;
  • Класс медицинской подготовки;
  • Демонстрационный зал;
  • Класс технической подготовки – гараж.

2. Дорожная трасса  для отработки навыков вождения автомобиля, скутера, мопеда и велосипеда (участки с асфальтовым покрытием, перекрестки, оборудованные светофорами, знаками дорожного движения, искусственными препятствиями).

3. Специальные площадки с разборными сооружениями и комплексом дорожных знаков, позволяющими проводить занятия по воспитанию навыков безопасного поведения детей и подростков на улицах в различных дорожных ситуациях.

Общая площадь - 934 кв. м.

Дополнительную информацию по вопросам набора в учебные группы и организации обучения  можно получить:

- в Детском автогороде у директора  тел. 8-963-128-81-38 с 09.00 до 18.00 (пнд. – пятн.)

- или по тел. 32-24-14 с 09.00 до  16.00 (пнд. – пятн.)

e-mail: uamt158@mail.ru              сайт www.amt.ulsu.ru

Адрес Детского автогорода:

г. Ульяновск, Московское шоссе, 5М ( Напротив дома № 3 по ул. Генерала Мельникова )

Лицензия Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

серии 90Л01 № 0009656 рег. № 2594 от 30 мая 2017

Директор, Мастер производственного обучения
Адрес: Московское шоссе, 5м
Телефон: 32 - 24 - 14
Часы приема: 14 00 -16 00 (Понедельник)