Общее фортепиано

ОБЩЕЕ ФОРТЕПИАНО

Заведующая отделением Почётный работник среднего профессионального образования Российской Федерации Ирина Владимировна Павлова

Курс фортепиано для студентов разных специальностей имеет особое значение, воспитывая музыкальный вкус, развивая творческое мышление, содействуя профессиональному становлению музыканта. Без владения фортепиано невозможно успешное прохождение всех музыкальных дисциплин. Хорошо играющий на фортепиано студент выгодно отличается от всех остальных.

Отделение «Общее фортепиано» начало свою работу в 1958 году. Заведующими отделения были Л. Н. Попова (Долгарева) — 1962–1965, Л. Б. Торчинская — 1965–1968, Н. А. Хабачева — 1968–1975, И. И. Веселова — 1975–1993,Заслуженный работник культуры РФ В. В. Ермакова — 1993–2011, И.В. Синкин  — 2011–2012. С 2012 года председателем ПК " Общее фортепиано" является  Почетный работник среднего профессионального образования РФ И.В. Павлова

Значительный вклад в становление и развитие отделения внесли преподаватели: Н. А. Хабачева, И. И. Маринина, И. И. Веселова, Л. П. Леонова, И. Е. Олешкевич, М. Е. Хазанова, Заслуженный работник культуры Ульяновской области  Н. К. Буланова, Л.В. Вьюгина, Ю. А. Попов, Е. Ю. Злобина, Н. И. Франго, М. В. Зотова (Кондратьева) , Г.А.Иванова, Ю.В.Федорова и др.

Сегодня на отделении плодотворно трудятся С. М. Захарова, М. Е. Колобова, Заслуженный работник Ульяновской области Л.Д.Бондарь,   Заслуженный работник культуры РФ Е.Н.Ковалева, И.И.Лигачева, А.В.Пронин, А.Ш.Сафина, А.В.Пашкова, О.И.Герасимова,

Преподаватели отделения общего фортепиано всегда принимали активное участие в концертной жизни училища и города. С.М. Захарова неоднократно выступала с УГАСО, с духовым оркестром военного технического училища под управлением Ю. Котельникова.В ансамбле с Н. П. Крупиным выступали Е. Ю. Злобина, И. И. Маринина, с А. Т. Макаровым — М. В. Кондратьева, с К. А. Титовой, Т. В. Никоновой, В. Н. Смирницкой — Н. К. Буланова, с флейтистом В. С. Ермаковым и соло выступала В. В. Ермакова. Неоднократно в зале училища выступал фортепианный ансамбль В. Н. Парамонов — Ю. А. Попов.

Преподаватели находятся в постоянном творческом поиске.
2000 г — впервые силами отделения была организована и проведена научно-практическая конференция «Особенности работы на уроках фортепиано со студентами разных специальностей».
2005 г.— преподаватели принимали участие в работе Всероссийского семинара по курсу фортепиано для студентов и учащихся разных специальностей (г. Казань) и в работе 3-го Всероссийского фестиваля музыкально-просветительских программ (г. Москва).
2008 г.— в стенах Ульяновского музыкального училища был проведен Открытый региональный конкурс фортепианной подготовки студентов разных специальностей средних специальных учебных заведений. Участвовали ССУЗ Димитровграда, Тольятти, Сызрани. Ульяновска. Лауреатами стали: А. Аношин (кл. М.Е.Колобовой), И.Мухаметзянова (кл. В.В.Ермаковой), Ф.Ишкиняев (кл. В.В.Ермаковой), и др.
2009 г.— на Всероссийском конкурсе « PIANOFORUM «(г.Казань) лауреатом стал
И.Никифоров (кл. Ю.В.Федоровой).
2011г.— на отделении был проведен Открытый региональный семинар « Проблемы преподавания фортепиано у студентов разных специальностей ССУЗов».
Предметная комиссия ведет активную концертную, просветительскую и профориентационную работу. Это регулярные концерты в музеях города: литературный музей «Дом Языковых», «Симбирская старина», музей городского быта, «Метеорологическая станция Симбирска», школа-гимназия № 1 им. В. И. Ленина, Областная библиотека для детей и юношества, ОДШИ № 1, ДШИ№ 2, ДШИ№ 7, Торжественный зал Ленинского Мемориала. Благодаря концертной деятельности, студенты разных специальностей не только приобретают навыки фортепианной игры, но и, развивая профессиональные способности, получают хорошую исполнительскую практику.

Адрес:  Ульяновск, ул. Гимова, д.1
Телефон: 44-18–68, 44-19–98