Научно-образовательная лаборатория аддитивных технологий и реверсивного инжиниринга

Научно-образовательная лаборатория связывает свою работу с созданием изделий сложного профиля или сборочных конструкций путем их наращивания на 3D-принтерах по методу FDM/FFF и получение или восстановление геометрии цифровой модели на основе реверсивного инжиниринга.

Лаборатория ставит перед собой задачи:

• Формирование и оптимизация цикла изготовления и получения изделий (элементов), отвечающих прочностным и тепловым требованиям их работы в сборном механизме.
  • Создание прототипов или рабочих элементов для проверки кинематики движения или собираемость цельной конструкции.
  • Замена поврежденных элементов конструкции изделиями, выращенными на 3D-принтерах по методу FDM/FFF.
  • Получение твердотельной цифровой модели поврежденного изделия для его восстановления по технологии реверсивного инжиниринга.
  • Восстановление поврежденного или потерянного элемента в сборной конструкции на основе сочетания технологий прототипирования и реверсивного инжиниринга.
  • Объемное сканирование внешнего профиля изделия для получения его цифрового чертежа.
  • Восстановление поврежденного изделия в виде цифровой модели без обладания исходных данных в виде чертежей и набросков.

Перспективное развитие  направленно на проведение мероприятий по разработке собственного оборудования для прототипирования и реверсивного инжиниринга с целью опережающей подготовки высококвалифицированных обучающихся в области развивающихся цифровых технологий.

В кадровый состав лаборатории входят бакалавры, магистры и аспиранты под руководством научных сотрудников Центра компетенций "ЦПВИМ". Постоянным коллективом численностью в 5 человек являются опытно-конструкторский состав Ульяновского государственного университета, работа которых направлена на решение поставленных задач.

Адрес: Университетская набережная, 40, корпус 1
Телефон: (8422) 32-00-15