Научно-образовательная лаборатория виртуального инжиниринга

Целью работы научно-образовательной лаборатории является решение задач инженерного анализа по расчету деформаций и напряжений, возникающих в результате воздействия внешних или внутренних тепловых и силовых факторов. В составе лаборатории находятся два сектора тепловых или силовыз расчетов и физико-хиических расчетов.

Задачи сектора тепловых и силовых расчетов:

• Определение напряженно-деформированного состояния высокотехнологических изделий и элементов конструкций под действием внешних нагрузок, возникающих в процессе их работы.
  • Расчеты тепловых показателей работы радиокомпонентов, расположенных на печатных платах с  электропроводящими цепями электронной схемы.
  • Расчеты на влияние вынужденных, случайных и автоколебаний на прочностные характеристики изделия или конструкции в промежутке определенного времени.
  • Расчет конечных свойств выкладки анизотропных композиционных материалам и проведение расчета напряжено-деформированного состояния на их основе.
  • Проведение расчетов аэрогидродинамического взаимодействия твердых тел с окружающей средой.
  • Расчет усталостной долговечности за счет создаваемой циклической нагрузки по напряжению или по деформации.
  • Создание автоматизированных систем (программных сред) для решения типовых задач силового или теплового воздействия под нужды предприятия.
  • Создание инженерной базы данных для хранения результатов расчета задач, связанных с технологией изготовления изделий. Разработка системы управления инженерной базы больших данных (BigDate) под нужды предприятия.

Лаборатория плотно сотрудничает с региональными предприятиями заданного профиля АО «УКБП», АО «Авиастар-СП» и АО «Аэрокомпозит». Дальнейшее развитие направлений позволит проводить экспериментальные работы на специализированном оборудовании.

Сектор физико-химических расчетов.

Главной целью сектора является решение сложных задач металлургического производства на предприятиях авиа-приборо-машиностроительного профиля, связанных с оптимизацией технологического процесса и поиска оптимальных параметров для требуемой технологии.

Задачи:

• Анализ внутренней структуры изделий в процессе их изготовления на металлургическом производстве.
  • Расчет по различным видам литья сплавов металла, закалке и обжигу изделий, с обнаружением внутренних дефектов в процессе их создания и обработки.
  • Оптимизация технологических процессов (технологий производства) по изготовлению сложных изделий с уменьшением вероятности возникновения брака.
  • Расчет объемной и листовой штамповок. Оптимизация процесса штамповки по времени и материальным ресурсам.
  • Модификация существующих технологий изготовления сложных изделий за счет сокращения цикла создания и количества брака на конечном этапе.
  • Моделирование различных видов сварки с учетом вероятности возникновения коробления или изменения форм и размеров конечного изделия.
  • Проработка и оптимизация технологического процесса различного вида сварки с целью снижения вероятности возникновения брака или увеличения срока эксплуатации изделия с нагрузками в местах шва.

Выполнение поставленных задач достигается за счет сотрудничества с рядом региональных предприятий с наличием развитого металлургического производства АО «Авиастар-СП», АО «УАЗ» и «НИАТ-Ульяновск», АО «Механический завод»

Адрес: Университетская набережная, 40, корпус 1
Телефон: (8422) 32-00-15