размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Подведены итоги конкурса молодежных проектов «Реабилитация +»

На пленарном заседании XV Международного конгресса «Нейрореабилитация‑2023» в здании Правительства Москвы подведены итоги VI Международного конкурса молодежных проектов в области медицинской реабилитации «Реабилитация+», в котором приняли участие 98 молодых ученых из 37 учреждений и 20 городов России, Узбекистана, Китая. Соорганизаторами конкурса выступили Союз реабилитологов России, Ульяновский государственный университет, Российско-китайская ассоциация медицинских университетов, Федеральный центр мозга и нейротехнологий Федерального медико-биологического агентства, Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии Федерального медико-биологического агентства.

«Конкурс «Реабилитация+» - это импульс к развитию научной деятельности талантливых молодых исследователей, возможность продемонстрировать свои способности, получить общественную и государственную поддержку, разработать проекты, направленные на улучшение качества жизни людей с нарушенными функциями. 

Тематика подаваемых на конкурс проектов многогранна: от дизайна реабилитационной среды и технологий сопровождения пациентов с различными заболеваниями до передовых инновационных приборов технических средств реабилитации, многие из которых не имеют аналогов в России и за рубежом. В программе конкурса находят отражение вызовы текущего момента: реабилитация пациентов с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, постковидным синдромом, политравма. Всего за эти годы в конкурсе приняли участие более 500 молодых ученых из семи стран мира, 41 региона России, от Калининграда до Владивостока, представлено 346 проектов. Многие из этих проектов получили дальнейшее продвижение и внедрены в практическое здравоохранение.

Участников поздравили председатель Союза реабилитологов России, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России, ФМБА России Галина Иванова, заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Даржа Бадлуев, проректор по послевузовскому и дополнительному образованию РНИМУ им. Н.И. Пирогова Ольга Природова, декан медицинского факультета Ульяновского государственного университета Людмила Белова.

Выступающие отметили, что направление «Реабилитация» нуждается в привлечении молодежи. Участие молодых специалистов и ученых, готовых получать новые знания и применять их, вкладывать свои силы в развитие будущего медицины, владеющих инновационными технологиями, позволит направлению динамично развиваться и обеспечит получение качественной реабилитационной помощи пациентами с ограниченными возможностями здоровья.

На торжественной церемонии состоялось вручение дипломов финалистам и победителям, благодарственных писем научным руководителям.

Финалисты и победители. 

Видео. 

Как это было
Наверх