Ушел из жизни ведущий научный сотрудник лаборатории нелинейной и микроволновой фотоники Игорь Золотовский

С прискорбием сообщаем, что 16 июня ушел из жизни наш любимый друг, коллега, человек высочайшей душевной организации, выдающийся ученый, эрудит, гордость университета Игорь Золотовский.

Вся жизнь и профессиональная деятельность Игоря Олеговича была связана с Ульяновским госуниверситетом. Он закончил здесь физико-технический факультет, а затем защитил кандидатскую диссертацию на кафедре квантовой электроники и оптоэлектроники.

Человек энциклопедических знаний и дерзких гипотез, он сумел создать в университете новое научное направление нелинейной волоконной оптики, развить его и вывести на передовые рубежи как отечественной, так и мировой науки. Игорь Олегович организовал международную кооперацию, сделав Ульяновский госуниверситет хорошо узнаваемым в мире научным центром. В настоящее время созданная им лаборатория - одно из наиболее успешных и быстроразвивающихся научных подразделений региона, обладающее всеми необходимыми компетенциями для продвижения и реализации новых идей. За последние 15 лет Игорь Олегович воспитал целую плеяду молодых специалистов, которая, помимо научных знаний, переняла от своего наставника азартное отношение к науке и  тягу к ярким, подчас фантастическим научным идеям.

Личный вклад Игоря Олеговича в развитие науки трудно переоценить. Своим коллегам он запомнится не только высококлассным ученым, руководителем крупных проектов, автором более 200 ярких научных работ, но и интеллигентным и неравнодушным человеком, готовым в любую минуту прийти на помощь друзьям и коллегам. Его смерть – это  невосполнимая утрата для всех, кто его знал.

Руководство и коллектив УлГУ выражают глубокие соболезнования родным и близким Игоря Олеговича.

Прощание с Игорем Олеговичем состоится 18 июня в 13.00 в Спасо-Вознесенком кафедральном соборе (ул. Минаева). Поминальный обед - в 15.00 в кафе "Диалог", Московское шоссе, 85/1