Иностранные студенты УлГУ примут участие в фестивале "Краски народов"

10 сентября в 15:00 в Историко-мемориальном центре-музее Ивана Гончарова пройдёт молодёжный этнографический фестиваль «Краски народов». Проект мероприятия вошел в число 29 социально-ориентированных некоммерческих организаций, одержавших победу в конкурсе грантов на предоставление субсидий из бюджета Ульяновской области.

Фестиваль расскажет жителям и гостям области о традициях коренных народов Поволжья, познакомит с самобытной культурой Азербайджана, Таджикистана, Армении и Индии. Посетителям представят народные костюмы и различные ремёсла, продемонстрируют блюда национальной кухни, танцевальные и музыкальные этно-композиции. Кроме того, будут организованы тематические мастер-классы и фотозоны.

В 2021 году был реализован гподобный рантовый проект «Познавая культуру друг друга». Ребята из Египта, Индии, Йемена, Саудовской Аравии, Сирии, Африки познакомились с культурой народов Поволжья и поделились своими национальными традициями. В 2022 году проходила «Этнографическая экспедиция. Народные промыслы». Иностранные студенты УлГУ отправились в тур по районам Ульяновской области для знакомства с региональными промыслами.

«Этнографический фестиваль «Краски народов» охватит широкий круг людей. Программа обширна и разнообразна, уверена каждый найдет для себя что-то интересное», — отметила научный сотрудник Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова Марина Севелова.