В УлГУ состоялась дискуссия "Есть ли противоречия между наукой и религией?"

Сегодня Координационный центр на площадке Музея истории Ульяновского государственного университета организовал проведение дискуссии на тему: «Есть ли противоречия между наукой и религией?» Модераторами дискуссии выступили ректор УлГУ Борис Костишко и клирик Спасо-Вознесенского кафедрального собора иерей Никита Рыбаков.

На мероприятии присутствовали студенты разных курсов и специальностей университета. Они задавали вопросы выступающим и комментировали те или иные их тезисы. Отец Никита и Борис Михайлович делились своим мнением о том, что есть наука и вера, какие известные ученые были верующими людьми, какова роль фактов в науке. Ребята активно участвовали в обсуждении, открыто высказывали свою точку зрения, приводили интересные примеры, делали выводы и обобщения. В ходе дискуссии обе стороны пришли к тому, что наука и вера, действительно, не противоречат друг другу, однако важен вопрос их взаимодействия и взаимодополнения.

Ректор УлГУ Борис Костишко отметил, что подобные встречи важны для формирования студентами своего мировоззрения, способности рассуждать конструктивно и объективно: "Такие встречи, дискуссии нужны для того, чтобы наши студенты научились критически мыслить. Человек должен правильно оценивать то, что происходит в мире и в его стране, не поддаваться на вбросы заведомо ложной информации. Мы хотим, чтобы наши студенты росли ответственными людьми, поэтому мы продолжим встречи со священником, а также проведем ряд встреч с учеными и представителями отрасли культуры и искусства по поставленным в ходе дискуссии вопросам."