Декан факультета физической культуры и реабилитации Владимир Вальцев - заслуженный работник физической культуры РФ

Награда была вручена Владимиру Владимировичу губернатором Ульяновской области Алексея Русских. «Благодарю Владимира Владимировича за высокий профессионализм, многолетнюю добросовестную работу и вклад в развитие физической культуры и спорта в Ульяновской области, пропаганду здорового образа жизни. С уважением поздравляю вас с заслуженной наградой», - отметил Алексей Русских.

На базе Ульяновского государственного университета под руководством Владимира Вальцева в течение 10 лет организовывались заключительные этапы Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Физическая культура» с ежегодным охватом до 250. Высокий организационно-методический уровень олимпиад неоднократно отмечался Минобрнауки РФ и Министерством просвещения РФ. Опыт организации олимпиад неоднократно презентовался на федеральном уровне. Владимир Вальцев лично сопровождает работу по подготовке всех ведущих спортсменов к участию в первенствах высокого уровня, обеспечивая организационное и научно-методическое сопровождение спортивной подготовки. Он является автором, реализуемых ежегодно с 2015 года, проектов регионального и всероссийского уровня, направленных на популяризацию физической культуры, спорта и здорового образа жизни. Владимир Владимирович на протяжении многих лет ведёт большую просветительскую деятельность с населением региона по популяризации физической культуры, спорта и здорового образа жизни. В 2019 году он стал бронзовым призёром, а в 2022 году – чемпионом России по дзюдо среди мастеров-ветеранов. Является победителем и призёром ежегодных турниров по хоккею в составе сборной Правительства Ульяновской области.