размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Книга президента УлГУ Юрия Полянскова - в электронной библиотеке ЭБС

Книга Юрия Полянскова "Стремление опередить время: История создания Ульяновского филиала МГУ", адресованная широкому кругу читателей, теперь доступна не только счастливым обладателям бумажных экземпляров первого тиража. Электронную версию издания вы можете найти в ЭБС УлГУ. Доступ к ней публичный и открытый.

Полянсков Ю.В. Стремление опередить время : История создания Ульяновского филиала МГУ / под редакцией Я. А. Чернышева. - Ульяновск : Первая Образцовая типография, Ульяновский Дом печати, 2023. - 248 с. - URL: http://lib.ulsu.ru/MegaPro/Download/MObject/15667. - Режим доступа: ЭБС УлГУ. - ISBN 978-5-98858-341-4. - Текст : электронный.

Книга рассказывает о процессе создания университета на сломе исторических эпох ‑ в условиях принципиально новых возможностей и непреодолимых ограничений. Материалы охватывают время становления вуза с 1988 по 1996 год. Названия глав являются своего рода предложением к читателю вместе разобраться и найти ответы на неочевидные, но очень важные вопросы в истории университета и региона. Один из главных: как в столь сложные времена удалось открыть не просто университет, а первый в истории филиал МГУ в городе Ульяновске?

Создание университета стало невиданным для того времени прецедентом. Действительно, в филиале МГУ в Ульяновске было много новаторского: практически уникальная на тот момент практика привлечения ведущих ученых и преподавателей со всего постсоветского пространства, открытие нетиповых для классического университета, но системообразующих для социальной сферы региона факультетов, , сотрудничество с зарубежными вузами, попечительское движение, просветительская работа на самую широкую читательскую аудиторию через университетскую газету.  Читателям предлагается определить масштабы личностей, имеющих непосредственное отношение к организации филиала МГУ в Ульяновске, оценить феномен вуза для своего времени, задуматься о новых возможностях его развития.

Наверх