размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Марьяна Лысенко встретилась со студентами и преподавателями медицинского факультета УлГУ

Марьяна Анатольевна - главный врач Московской городской клинической больницы № 52, доктор медицинских наук, профессор. Она выросла в семье известного тележурналиста Анатолия Лысенко, долгое время возглавлявшего Общественное телевидение России.

После обучения по специальности «анестезиология и реаниматология» в 1997 году Марьяна Лысенко начала работать в Эндокринологическом научном центре РАМН. Успешная научная работа стала залогом динамичной карьеры. В 2020 году московская больница № 52 и Марьяна Анатольевна как ее главный врач оказались на передовой борьбы с COVID-19. За рекордно короткое время в клинике развернули реанимационные палаты с аппаратами искусственной вентиляции легких. В день через приемное отделение больницы проходило до 160 пациентов. Главврач Лысенко на это время переехала жить на рабочее место.

Профессиональный опыт для помощи пациентам с COVID-19 Марьяна Лысенко использовала не только в Москве. Летом того же года доктор возглавила команду врачей, которые отправились в Забайкалье, чтобы оказать местным медикам поддержку в борьбе с коронавирусом. За деятельность в период пандемии Лысенко была удостоена звания Героя Труда России.

Опыт борьбы с пандемией стал одной из тем разговора на встрече Марьяны Лысенко со студентами и преподавателями медицинского факультета УлГУ. Кроме того, аудитория интересовалась перспективами развития медицинского образования и науки, организации практического здравоохранения.

Марьяна Анатольевна сравнила медицину с борьбой добра со злом и вспомнила в этой связи девиз из книги «Два капитана» - «Бороться и искать, найти и не сдаваться». По словам Лысенко, о нем нужно помнить и встречаясь с новой болезнью, и совершенствуя свое мастерство. В последнем, как отметила гостья, призвана помочь активно развивающаяся в РФ цифровизация медицины.

 

 

Как это было
Наверх