размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Ректор УлГУ Борис Костишко принял участие в тематическом дне "Наука и университеты" на ВДНХ

Организатором тематического дня «Наука и университеты» выступило Минобрнауки России. В рамках деловой программы состоялась пленарная сессия конференции «Форум национальных достижений: наука и университеты» с участием заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, который выступил с докладом о ключевых результатах и достижениях в области науки, технологий и высшего образования за последние шесть лет.  

«Для прорывных исследований необходима современная научная инфраструктура. В рамках национального проекта "Наука и университеты" обновлено более 40% приборной базы ведущих научных организаций. Это беспрецедентная по своему объёму и охвату программа инфраструктурного обновления в новейшей истории России. В 2024 году гранты на модернизацию приборной базы получат 195 научных учреждений на сумму порядка 11,3 млрд рублей. Более 30 % этого оборудования – российского производства», – сказал Чернышенко. 

Вице-премьер отметил, что Россия занимает 5-е место в мире по численности занятых в научных исследованиях и разработках, 9-е — по количеству инновационных разработок. В числе основных направлений — развитие беспилотных авиасистем, производства электронной и радиоэлектронной продукции, приоритетной станкостроительной продукции. Одна из важнейших задач, которую необходимо решить, — обеспечение инновационной промышленности кадрами. Этому будет способствовать реализация целого ряда федеральных проектов, в том числе программ создания передовых инженерных школ в партнерстве с высокотехнологичными компаниями, научно-образовательных центров мирового уровня и программы «Приоритет 2030», направленной на повышение потенциала университетов и научных организаций.

Кроме того, представители вузов приняли участие в панельных дискуссиях, посвященных технологическому предпринимательству и международному сотрудничеству, круглых столах на темы продовольственной безопасности и сети современных университетских кампусов.

Как это было
Наверх