Минобрнауки РФ проинформировало вузы о стипендиальном обеспечении в текущем году

Сумма академической и социальной стипендий в повышенном размере студентам первого и второго курсов бакалавриата и специалитета не должна быть ниже прожиточного минимума. Об этом говорится в письме, которое Минобрнауки России разослало всем высшим учебным заведениям страны. Сумма указанных стипендий не может составлять менее величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации за IV квартал года, предшествующего году, в котором осуществлялось формирование стипендиального фонда. Поскольку формировали стипендиальный фонд на 2024 год в 2023 году, ориентироваться нужно на показатели 2022 года. Это 13 919 рублей согласно постановлению Правительства от 28 мая 2022 года № 973.  То есть с 1 января 2024 года сумма двух стипендий — академической и социальной — в повышенном размере студентам первого и второго курсов бакалавриата и специалитета не может быть ниже 13 919 рублей.