Борис Костишко принял участие в заседании Совета Российского союза ректоров

В Фундаментальной библиотеке Московского университета под председательством президента Российского Союза ректоров, ректора МГУ академика Виктора Садовничего состоялось расширенное заседание Совета РСР. В заседании приняли участие помощник Президента России Андрей Фурсенко, министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, члены Совета Российского Союза ректоров, ректоры и президенты ведущих университетов, представители Российской академии наук.

Среди ключевых вопросов повестки заседания: «О приоритетах развития российской высшей школы в современных условиях», «О концепциях развития математического, биологического, физического и химического образования в Российской Федерации», «О подготовке рейтингов вузов университетов БРИКС в рамках Московского международного рейтинга «Три миссии университета».

Заседание открылось докладом Виктора Садовничего «Университеты – ключевой фактор в системе подготовки кадров для обеспечения технологического суверенитета России». В нем помимо прочего президент РСР отметил деятельность передовых инженерных школ: «Для подготовки инженеров нового поколения, способных обеспечить стране технологический суверенитет, требуется повысить качество подготовки по математики и естественнонаучным предметам, начиная со школы. Разработка новых концепций математического, биологического и химического образования была поручена Московскому университету».

На встрече рассмотрели ключевые вопросы отрасли, по итогам обсуждения был принят ряд стратегических решений: расширение перечня сетевых и совместных образовательных программ для подготовки специалистов по важным для технологического усиления России направлений, практики реализации ИОТ студентов и аспирантов, совершенствование механизмов   выявления и поддержки талантливой молодежи.