УлГУ посетила делегация Посольства Республики Беларусь

В УлГУ прошла встреча Совета ректоров вузов Ульяновской области с делегацией Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации. Мероприятие открыл заместитель председателя правительства Ульяновской области Вадим Андреев. Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой отметил важность сотрудничества двух государств в сфере науки и образования: «Научные достижения, которые есть в Ульяновской области, мы должны объединять с научными исследованиями, профильными институтами, университетами, школами Республики Беларусь. Здорово, что с рядом интересных разработок, связанных, в том числе, с российскими корпорациями, «Росатом», «Роснано», «Ростех», «Роскосмос», мы уже нашли точки соприкосновения на наших встречах. Поэтому будем продолжать наше сотрудничество». Ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко представил опыт взаимодействия ульяновских вузов с Республикой Беларусь, рассказал о реализации федеральных программ подготовки кадров для промышленности в сотрудничестве с индустриальными партнерами. Каждый из ректоров выступил с кратким обзором деятельности вуза в этой области. Завершилось мероприятие обсуждением вопросов двустороннего сотрудничества. Одним из шагов по его развитию станет участие ректоров вузов Ульяновской области в Форуме регионов в Витебске.