размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Университетская газета «Вестник» отмечает юбилей!

Каждый сотрудник и каждый студент Ульяновского государственного университета знает, что в пятницу выходит очередной номер еженедельной областной газеты «Вестник», которая расскажет самые свежие и интересные новости об университетской и городской жизни.

А знаете ли вы, что 8 марта 1989 года вышел самый первый номер этой газеты и завтра любимая многотиражка отмечает своё 35-летие?

История газеты началась всего спустя несколько месяцев после открытия филиала Московского государственного университета
им. М.В. Ломоносова в г. Ульяновске. «Вестник» появился на свет как приложение к газете Ульяновского политехнического института (ныне УлГТУ) «За инженерные кадры», и первые выпуски выходили в виде вкладыша к старшему собрату. Однако к новому учебному году (1989/1990) «Вестник» обрёл независимость, и накануне Дня знаний,
31 августа 1989 г., вышел первый самостоятельный номер газеты. Кстати, в этом номере целая полоса была посвящена нашей Научной библиотеке!
 

С университетом газета прожила этапы взросления, вместе с людьми, которые в разные годы создавали «университетскую жизнь», менялась, развивалась, добивалась успехов. Так, в 1994 г. «Вестник» выиграл грант в конкурсе газет Средней Волги, проводимом фондом «Евразия» и Всероссийским институтом печати и массовой информации, а позднее именно этому творческому коллективу был доверен выпуск первой межвузовской газеты Поволжской ассоциации государственных университетов.
 

В разное время главными редакторами газеты были: Валентина Попова, Ольга Фёдорова, Сергей Давыдов, Виктор Баскаков, Наталья Никанорова, Дмитрий Хохлов. Сейчас газету возглавляет Ольга Николаева. С каждым из них связан отдельный этап развития университетской многотиражки.
Сегодня коллектив «Вестника» небольшой, но наряду со штатными сотрудниками, в редакции сформировался и внештатный состав – студенты и преподаватели университета. Это увеличивает оперативность подачи материалов и вносит разнообразие в их содержание. Для многих студентов специальностей «Журналистика», «Связь с общественностью», «Реклама» университетская газета стала стартовой площадкой и позволила получить первый практический и профессиональный опыт.
 

Газета меняется, но при этом сохраняется верность лучшим традициям периодической печати: актуальность и оперативность, освещение темы образования, студенческой жизни и культуры.

«Вестник» сегодня – это не только печатный орган Ульяновского госуниверситета, но и областная студенческая газета, которую знают за пределами нашего региона. Одновременно с печатной выходит и электронная версия газеты ( http://vestnik.ulsu.ru/ ), поэтому каждую пятницу вы можете прочитать свежий номер «Вестника» буквально из любой точки мира.

Научная библиотека УлГУ от всей души поздравляет коллектив редакции газеты «Вестник» с юбилеем, желает творческих успехов в реализации намеченных планов, интересных встреч и только хороших новостей!


Особые поздравления и тёплые пожелания хотим адресовать незаменимому редактору газеты Светлане Михайловне Трушиной, которая 8 Марта отмечает свой День рождения! 

Как это было
Наверх