7-8 декабря Ульяновский государственный университет проводит в Самаре II Всероссийский форум инновационный инженерных решений в авиационной отрасли "IT-avia. Идея-проект-решение!"

Главной целью форума является стимулирование научно-инновационной активности студентов за счет вовлечения в деятельность студенческих конструкторских бюро и иных студенческих объединений, а также представление разработанных проектов, имеющих наибольший инновационный потенциал, для их последующей поддержки во взаимодействии с институтами технологического предпринимательства и потенциальными заказчиками.

По инициативе со-организаторов форума - Объединенной авиастроительной корпорации в этом году форум проводится на площадке Всероссийского инженерного конкурса на базе Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королёва. Форум проводится в рамках программы развития деятельности студенческих объединений при поддержке Министерства образования науки РФ.

Форум проводится в рамках сетевых мероприятий опорных университетов, в числе организаторов - ООО «Союз машиностроителей России», Самарский университет, АО «Авиастар-СП». В форуме принимает участие около 400 студентов, молодых ученых и инженеров из Ульяновска, Самары, Иркутска, Новосибирска, Уфы, Владимира, Воронежа и других городов России. Проект направлен на стимулирование научно-практической и инновационной деятельности, прежде всего в области цифровых производственных технологий, отвечающих приоритетам программы «Цифровая экономика Российской Федерации».