В кризисном центре «Милосердие» при УлГУ прошла новогодняя акция для будущих мам

В канун Нового года специалисты отдела медико-социальной помощи областной детской клинической больницы организовали в кризисном центре для женщин «Милосердие», созданном на базе УлГУ, мероприятие для будущих мам и женщин с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Напомним, 2017 год объявлен губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым Годом охраны репродуктивного здоровья и снижения смертности.

Руководитель центра «Милосердие» Галина Смолянкина провела небольшую экскурсию по учреждению и рассказала о том, как проходит работа в нем, и о тех женщинах, которые уже побывали в его стенах. Об основных направлениях деятельности отдела медико-социальной помощи ОДКБ в рамках поддержки женщин в трудной жизненной ситуации рассказала руководитель отдела Лариса Платонова, а о мерах социальной поддержки беременным женщинам – специалист по социальной работе отдела Гульнара Горячева. Специалисты ответили на все вопросы женщин. Каждая участница акции получила приятный подарок. Закончилась благотворительная акция чаепитием.

«Дом милосердия» - это своеобразный приют для беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации. Он открыт 20 сентября 2016 года Ульяновской региональной общественной организацией «Союз православных женщин» по соглашению с Ульяновским государственным университетом на базе общежития медицинского колледжа УлГУ. Помощь в этом центре с момента открытия получили 19 женщин и четверо детей. Все беременные женщины состояли на дородовом учете в женской консультации, подопечные получили консультации юриста, психолога, социальный и медицинский патронаж и духовную помощь.