Открылся IV Российский конгресс с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина»

Конгресс проводится согласно плану научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации. Научная программа конгресса охватывает широкий спектр организационных, фундаментальных и практических вопросов реабилитации на разных уровнях и при различных патологиях. Запланированы пленарные заседания и тематические секции, посвященные технологиям диагностики в реабилитации, фармакотерапии в реабилитации, применению экзоскелетов, ортезированию и протезированию, роботизированной терапии, использованию виртуальной реальности в реабилитации, дистанционной телереабилитации, реабилитации пациентов после перенесенной новой коронавирусной инфекции COVID-19, реабилитации пациентов с головокружениями и нарушениями равновесия, спастичностью, нарушениями метаболизма, болевыми синдромами, нарушением функции ходьбы, реабилитации пожилого пациента, реабилитации в педиатрической практике, реабилитации пациентов с нарушением высших психических функций, реабилитации пациентов с нарушением мочеиспускания.

Традиционно в рамках конгресса пройдет Школа главного специалиста, направленная на формирование единых подходов к организации системы оказания помощи по медицинской реабилитации, контроля качества оказания помощи по медицинской реабилитации, повышение профессиональных компетенций.

В работе конгресса примут участие ведущие специалисты в области медицинской реабилитации, неврологии, реаниматологии, кардиологии, геронтологии, урологии, клинической психологии, оториноларингологии, нейрофизиологии, физиотерапии, лечебной физкультуры, сестринского дела и др. Прозвучат выступления представителей крупнейших научно-исследовательских институтов, клиник, центров и отделений медицинской реабилитации из различных регионов России и зарубежных стран. Свои разработки представят ученые Ульяновского университета - В.В. Машин, Д.Ю. Шабалкин, Е.М.Дудиков, Л.А. Белова, И.Ф. Айзатуллин, Е.М. Чавкин. Ученые УлГУ предлагают к использованию в реабилитации высокотехнологичных аппаратно-программных комплексов, основанных на тренировке в условиях виртуальной реальности, которые в более короткие сроки и в более полном объеме способны восстанавливать утраченные функции у пациентов с неврологическими заболеваниями.

Программа  и регистрация участников доступны на сайте