Научно-исследовательский медико-биологический центр

Научно-исследовательский медико-биологический центр (НИМБЦ  ИМЭиФК УлГУ), создан в рамках реализации Программы стратегического развития Ульяновского государственного университета на 2012–2016 годы.

Основная цель создания НИМБЦ обеспечение развития научных исследований, создание и развитие научной, технической и учебно-лабораторной базы практик студентов, подготовка кадров высшей квалификации и поддержка научных школ УлГУ, а так же предоставление практикующим врачам и их пациентам качественных, своевременных и достоверных результатов лабораторных исследований для установления правильного диагноза и выбора тактики лечения.

Деятельность центра регламентируется «Положением о  «Научно-исследовательском медико-биологическом центре  Ульяновского государственного университета», утвержденном решением Ученого совета УлГУ 25.12.2013 и действующей лицензией  ФС 73-01–000625 от 19.03.14г.

НИМБЦ включает в себя 5 лабораторий: биохимическую, иммунологическую, иммуногистохимическую, ПЦР-диагностики, постгеномных технологий, которые расположены на первом этаже 1 учебного корпуса Набережной реки Свияги.

Задачи НИМБЦ ИМЭиФК:

•          Проведение лабораторных исследований с помощью имеющегося оборудования для обеспечения научно-исследовательской деятельности преподавателей, аспирантов и сотрудников университета.

•          Внедрение прогрессивных форм работы, новых методов исследований, имеющих высокую аналитическую точность и диагностическую надежность

•          Проведение клинических и иных лабораторных исследований для юридических и физических лиц в объеме согласно номенклатуре исследований, закрепленных лицензией

Иммуногистохимическая лаборатория.

Направления научных исследований связаны с исследованием сердечно-сосудистой, репродуктивной и пищеварительной систем органов человека в норме, патологии и при экспериментальных воздействиях.

Лаборатория иммуногистохимии позволит  уточнить гистогенез опухолей;  проводить: диагностику аутоиммунных заболеваний, поиск инфекционных агентов, оценку функционального состояния клеток, оценку пролиферативной активности и апоптоза; определение характера патологического процесса в плохо сохранившихся биоптатах или биоптатах с недостаточным объемом материала.

Лаборатория биохимии.

Направление научных исследований — изучение параметров системы «перекисное окисление липидов — антиоксиданты» в норме и патологии.

Лаборатория кроме традиционных биохимических исследований может выполнять анализы, характеризующие:
  -антиоксидантный статус крови (определение в плазме, сыворотке, эритроцитах активности ферментов  антиоксидантной защиты – супероксид-дисмутазы, каталазы, глутатион-редуктазы, глутатион-трансферазы, глутатиона восстановленного и др.);

-липопероксидацию всех уровней (диеновые конъюгаты, ТБК-активные продукты, шиффовы основания) в биологических жидкостях;

- уровень карбонильных производных окислительной модификации белков в биоматериале.

Лаборатория иммунологии.

Направление научных исследований — изучение состояния неспецифического иммунитета в динамике канцерогенеза в эксперименте и клинике.

Иммунологическая лаборатория может выполнить определение кардиомаркеров, онкомаркеров (концентрации хорионического гонадотропина, свободной β-субъединицы хорионического гонадотропина, ракового эмбрионального антигена, альфа-фетопротеина, свободной фракции простат-специфического антигена (ПСА), опухолевого маркера СА-125,СА 15–3,СА 19–9, трофобластического бета-1-гликопротеина, нейронспецифическойенолазы (NSE), N-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида (NTproBNP), белка, связывающего жирные кислоты (БСЖК), тропонина I, миоглобина, D-димера).

Лаборатория ПЦР.

С применением современных методов анализа нуклеиновых кислот на базе лаборатории ПЦР возможно определение однонуклеотидных полиморфизмов (SNP) генов цитокинов и других белков иммунной системы. Исследование миграции клеток с помощью генетических маркеров. Исследование экспрессии генов. Оценка степени риска онкологических заболеваний с помощью маркерных генов.

Лаборатория постгеномных технологий занимается изучением молекулярно-клеточных и геномных технологий оценки здоровья, диагностики и прогнозирования патологических процессов.

Также направлением научных исследований является изучение динамики изменений профилей экспрессии генов раковых клеток через различные промежутки времени после воздействия альфа и гамма-излучения и исследование процессов направленного  транспорта лекарственных средств, генетического материала и радионуклеидов в раковые клетки с использованием наночастиц.

Коллектив лабораторий  НИМБЦ включает докторов и кандидатов биологических и медицинских наук. К выполнению научных исследований привлекаются студенты и аспиранты УлГУ.