размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
Ulyanovsk State University
Center for Psychological

Центр создан на основании Приказа Министерства образования Российской Федерации “О реализации решения коллегии Минобразования России от 15.01.2002г. № 1” и договора сотрудничества с Мэрией г. Ульяновска по реализации городской комплексной программы “Профилактика, реабилитация и борьба с наркоманией среди детей и молодёжи города Ульяновска на 2002-2004гг.” В соответствии с приказами Минообразования России № 2229 от 14.06.2002г. и № 3863 от 04.11.2002г. Ульяновский Государственный Университет принял на себя функции по созданию реабилитационного Центра для детей и подростков, злоупотребляющих наркотиками и иными ПАВ в Ульяновской области. 

Центр  выполняет следующие функции:

Реализует Постановление Министерства образования и науки №МД-1197/06 от 05.09.2011 г  «О концепции профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде» с утвержденным планом мероприятий Министерства образования Ульяновской области по реализации профилактики  злоупотребления психоактивными веществами  среди детей и молодежи города Ульяновска».

Организует и проводит мониторинг распространённости злоупотребления ПАВ несовершеннолетними и молодёжью в целях обеспечения анализа наркоситуации в молодёжной среде, выявления негативных тенденций её развития и принятия необходимых организационно-методических мер.

Разрабатывает и реализует целевые программы профилактики злоупотребления ПАВ в образовательной среде, в том числе для учреждений основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального и высшего профессионального образования

Осуществляет психологическое и психотерапевтическое консультирование в форме очных, индивидуальных и заочных анонимных консультаций.

Готовит к изданию учебно-методические и научно-методические материалы по профилактике наркомании среди несовершеннолетних и молодёжи.

Организует и проводит научно-практические конференции, семинары, совещания по вопросам профилактики злоупотребления ПАВ среди несовершеннолетних и молодёжи.
 
Предоставляет возможность получения студентами практического опыта в сфере нейро- и психодиагностике, психокоррекции, психотерапии и психопрофилактики под руководством преподавателей — специалистов в области психического и неврологического здоровья
 
Организовывает и осуществляет процесс экспресс-диагностики немедикаментозного употребления психоактивных средств в образовательной среде, а так же Социально-психологическое тестирование студентов.
 
Осуществляет психолого-педагогическую реабилитацию и коррекцию несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.
 
С июня 2023 года решением Ученого совета УлГУ Центр носит название "Центр психического здоровья"
 

 

 
 
Руководство
Директор, Заведующий кафедрой, Доцент
Контактные данные
Адрес: 432008, г. Ульяновск, ул.Полбина, д.9
Телефон: 8(8422) 481613, 458536
Часы приема: 13.00-15.00 вторник-четверг
Наверх