Космическая премьера

12 апреля в Научной библиотеке УлГУ состоялось мероприятие «Космос поэзии».

Центральным событием мероприятия стала встреча с яркими, талантливыми, молодыми, но уже довольно известными, поэтами и литераторами Анисией Матлиной и Александром Дашко. Оба поэта – лауреаты и победители поэтических конкурсов, члены Совета молодых литераторов, а также члены Союза писателей России. Гостем мероприятия стала молодая поэтесса, сотрудник Программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» Полина Николаева.

Анисия Матлина рассказала участникам вечера о своем литературном становлении, а также представила недавно вышедшую книгу «Чудики не умирают», которую посвятила великому русскому писателю Василию Макаровичу Шукшину, исследователем творчества которого является. В книгу вошел роман «Свидание в Сростках», рассказы «Чудики не умирают» и цикл прозы «Рассказы с ладошку». Вся книга пронизана любовью и уважением автора к самобытному таланту Василия Макаровича. Рассказ Анисии о поездке на родину писателя, на Алтай, в село Сростки, произвёл на слушателей огромное впечатление.
Александр Дашко представил сборник «Образ слова», изданный Советом молодых литераторов Ульяновской области. Сборник состоит из стихов и прозы молодых литераторов, лауреатов областной молодежной литературной премии «Первая роса». Среди них – Влада Митрофанова, Екатерина Богданова, Артем Даллакян и другие. Молодые авторы поднимают темы, волнующие молодежь во все времена. Александр также отметил, что сборник издан в рамках проекта «Поэзия в движении».
Литературная встреча завершилась поэтическим марафоном. Читали Н. Багрицкого, Б. Ахмадуллину, Е. Долматовского, Ю. Визбора, В. Маяковского и, конечно же, классику - Ф. Тютчева, С. Есенина, Э. Ростана, звучали стихи собственного сочинения. Активными участниками марафона стали студенты Института международных отношений, Факультета культуры и искусства, Юридического факультета, Автомеханического техникума.

Мероприятие «Космос поэзии» прошло как премьера Сообщества Инициативной Молодежи (СИМ) «Литературный аргумент», организованного на базе университетской библиотеки. Фото и видео мероприятия представлены на нашей странице социальной сети ВКонтакте.