размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
«Живи родник, святыня края...»

11 апреля в Научной библиотеке УлГУ состоялась  презентация только что вышедшего в свет эколого-краеведческого издания «50 родников Ульяновской области». Руководитель проекта, Директор Общественной Исторической Библиотеки В. Н. Анисимов рассказал о смысле проекта и идее создания книги: «Исследование родников особенно важно по причине, что не все родники чистые. Мы решили, что пора развеять миф, что из всех родников можно пить воду. Книга поможет сориентироваться, в каком роднике нормальная вода, где минеральная, а где и вовсе непригодная».

      Автор книги – известный в крае журналист, путешественник и краевед, член Русского географического общества Дмитрий Илюшин отметил, что информация о родниках собиралась во время путешествий, а книга получилась, своего рода, путеводителем по родникам края. Большой вклад в создание книги внесла кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии, экологии и природопользования УлГУ, начальник отдела подготовки кадров высшей квалификации, руководитель стратегического проекта Программы развития университета «Ульяновский атлас экологии и здоровья» Ермолаева Светлана Вячеславовна, которая представила химико-биологический состав каждого источника, о котором говорится в книге. Присутствующий на мероприятии Министр природных ресурсов и экологии Ульяновской области Гульнара Рахматулина рассказала о действующей в регионе программе сохранения и благоустройства родников: «На текущий год 23 родника будет благоустроено, это те, о которых заявили жители, и также, мы продолжаем принимать в работу заявки. На Международном форуме «Экология большого города» я представила книгу «50 родников Ульяновской области» и рассказала о проекте. Им заинтересовались несколько регионов и теперь будут реализовывать его у себя в регионах. Это Санк-Петербург, Волгоград и др.».

        Ректор УлГУ Б. М. Костишко выразил надежду о том, что Новый центр на базе Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ позволит вывести на самый современный уровень инновационные медицинские исследования и вопросы реабилитации, и, что особенно важно, эти разработки будут иметь практическое применение и сохранят здоровье и жизнь сотням ульяновцев.

         В презентации также приняли участие представители Управления по охране окружающей среды г. Ульяновска: главный эколог Е. О. Головина, начальник проектного управления ОГКП «Ульяновский областной водоканал» Д. В. Ивкин, прокурор Ульяновской Межрайонной природоохранной прокуратуры П. С. Кузичев, заведующий сектром студенческой научной работы УлГУ Е. В. Семенова, Директор Института медицины, экологии и физической культуры В. И. Мидленко, декан Медицинского факультета Л. А. Белова и другие.

В процессе обмена мнением по проблеме сохранности родников на территории региона, все участники пришли к решению о создании рейтинга родников по возможности их использования населением. Такая работа поручена сотрудникам ИМЭиФК.

Завершилась презентация дарением экземпляров книги "50 родников Ульяновской области" Научной библиотеке УлГУ с авторским автографом. Ульяновский государственный университет и Научная библиотека благодарит авторов и создателей за подаренные экземпляры и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество в сфере экологии и здоровьесбережении нашего региона.

Как это было
Наверх