размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
От ремесленного до техникума

12 февраля 2024 г., исполнилось 80 лет со дня открытия Ульяновского автомеханического техникума .
Научная библиотека поздравляет коллектив АМТ с этой красивой и одновременно серьезной датой и предлагает экскурс по самым значимым вехам, сыгравшим важнейшую роль в истории становления прославленной школы мастеров!

  • В 1944 г. при Ульяновском автомобильном заводе был создан вечерний автомеханический техникум.
  • 15 марта 1944 г. приступили к занятиям первые 90 студентов по специальностям: ковочно-штамповочное, литейное производство и холодная обработка металлов.
  • В сентябре того же года в техникуме открылось дневное отделение. Первым директором был назначен инженер-конструктор, начальник конструкторского бюро эвакуированного в Ульяновск Московского автомобильного завода Александр Михайлович Голубев. Поначалу обучение проводилось в неподготовленных для этого помещениях.
  • С осени 1945 г. техникум располагается в старинном здании на берегу р. Свияги, где ещё в 1871 г. было открыто ремесленное училище графа В. В. Орлова-Давыдова.
  • В 1946 г. состоялся первый выпуск техников-технологов по холодной обработке металлов. С тех пор АМТ подготовил более 30 000 специалистов.
  • В 2010 г. техникум стал подразделением Ульяновского государственного университета.

Сегодняшний Ульяновский автомеханический техникум - это кузница высококвалифицированных кадров для всего нашего региона. Студенты осваивают современные технологии, открываются новые направления подготовки, которые затем внедряются на предприятиях города.
С юбилеем, дорогой УАМТ!
К новым вершинам! К новым победам!
Так держать!!!

Как это было
Наверх