размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Презентация книги «Симбирские Глинки. Дневники и письма Елены Глинки: документальная исповедь».

20 марта 2024 г. в Научной библиотеке УлГУ в рамках активности БиблиоКафе «Место встречи» прошла презентация книги «Симбирские Глинки. Дневники и письма Елены Глинки: документальная исповедь».

В России 2024 год объявлен годом семьи, и выход этой книги оказался очень своевременным. Ведь она рассказывает о симбирской ветви знаменитого дворянского рода Глинок: видном православном философе и литераторе Александре Сергеевиче Глинке (Волжском) (1878—1940), о его дочери Елене, сыне Глебе и внуке Викторе — участниках Великой Отечественной войны, о непростой, порой трагической судьбе членов этой семьи.

История появления на свет этой книги крайне необычна и даже чудесна: череда неожиданных открытий и интересных находок сопровождала работу над изданием. А началось всё много лет назад, когда в Ульяновске заинтересовался родом Глинок известный краевед, ученый, кандидат философских наук, доцент УлГУ Сергей Борисович Петров. Занимаясь изучением этого рода, он решил разыскать потомков религиозного философа начала ХХ в., симбирского писателя А.С. Глинки (Волжского). Научный поиск в этом направлении привел его в далекую Америку, штат Вермонт, где в тот момент проживал Глеб Глебович Глинка — внук А.С. Глинки (Волжского) и племянник Елены — автора опубликованных дневников. Завязалась переписка ученого и представителя рода, затем последовали личные встречи, которые вылились в многолетнюю дружбу.

В основу книги «Симбирские Глинки» легли найденные недавно дневники и фронтовые письма дочери писателя А.С. Глинки (Волжского) Елены. Она вела дневники с 13 лет. Всего ей было написано 29 тетрадей, найдены две последние. Нужно отметить, что в литературоведении дневники — это особый жанр. А такие настоящие, сохранившиеся рукописные дневники — это большая редкость. Чаще всего в семьях берегут мемуары, воспоминания. А исключительная ценность таких дневников заключается в том, что они пишутся «по горячим следам», в моменте, сразу после событий или переживаний, пока еще ярки и свежи впечатления. Этому жанру присущи такие характеристики, как спонтанность, искренность, непосредственность, достоверность изложения. Кроме того, дневники Елены Глинки отражают не только историю её семьи, но и затрагивают жизнь и быт Москвы довоенной и Москвы первых лет войны. В этом их историческая ценность. Подлинники дневников в 2021 г. были переданы в Государственный архив новейшей истории Ульяновской области как бесценный исторический документ.

В нашей встрече принял участие потомок дворянского рода Глинок, практикующий адвокат и преподаватель МГУ им. М.В. Ломоносова. Глеб Глебович Глинка, который прилетел из Москвы на 1 день специально на презентацию книги. Глеб Глебович поделился воспоминаниями, а у студентов университета была уникальная возможность пообщаться с этим интересным человеком.
На прощание Глеб Глебович сказал ребятам о необходимости бережно хранить семейные реликвии: документы, информацию о предках, фотографии. Из семейных историй складывается история народа, а история народа – это история страны.

Первое издание книги, в состав которого входят лишь дневники, можно взять в читальном зале нашей Научной библиотеки. Второе дополненное переиздание книги, в состав которого вошли и фронтовые письма, обязательно поступят в нашу и другие библиотеки в скором будущем.

Небольшой отрывок из дневников можно услышать по ссылке ниже. Текст читает Юлия Герасименко:
https://disk.yandex.ru/d/bT_h3xpJ08vzPg
https://disk.yandex.ru/d/a9riz4MEHh8-8g

Как это было
Наверх