размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Война совсем не фейерверк…

Война – совсем не фейерверк.
А просто трудная работа,
Когда, черна от пота, вверх
Скользит по пахоте пехота.
Михаил Кульчицкий. 1943 г.

4 апреля в Автомеханическом техникуме состоялся литературно-патриотический лекторий, посвящённый Году лейтенантской прозы в России. Участники лектория ближе познакомились с данным художественным течением в советской литературе, его истоками, традициями, и, конечно, писателями - участниками Великой Отечественной войны, ставшими в дальнейшем славной плеядой творцов правды о войне. Многим из них в 2024 году исполняется 100 лет.
Традиции «лейтенантской прозы» не изменены. Они обращены к собственному фронтовому опыту, к человеку на войне, к правдивости в описании всего того, что они сами видели и пережили. Лейтенантская проза стала специфической художественной формой автобиографизма, за что писателей-фронтовиков критиковали в советское время.
В ходе лектория были подробно освещены биографии и дан анализ блистательных, мощных, волнующих, ярких и правдивых произведений : "В окопах Сталинграда" Виктора Некрасова, "В июле 1941" Григория Бакланова, "На войне как на войне" Виктора Курочкина, "Батальоны просят огня" и "Горячий снег" Юрия Бондарева, "В августе 44-го" Владимира Богомолова, "Прокляты и убиты" Виктора Астафьева, "Мой лейтенант" Даниила Гранина, "Дожить до рассвета" Василя Быкова, "А зори здесь тихие..." Бориса Васильева, "Убиты под Москвой" Константина Воробьева. Никого не оставили равнодушными фрагменты из фильмов, снятых по произведениям лейтенантской прозы, ставшими любимыми и народными : "Батальоны просят огня", "В августе 44-го", "А зори здесь тихие..."
Нет в живых классиков лейтенантской прозы. Но их читают, и даже больше, чем раньше, и больше, чем других советских писателей. Правда о войне интересует многих. И они этого заслуживают.
Участниками лектория стали студенты 2-3 курсов АМТ.
Мероприятие состоялось в рамках СИМ "Литературный аргумент".
https://youtube.com/playlist?list=RDNM2gBu17LRY&p..

Как это было
Наверх