В УлГУ завершилась олимпиада "Звезда"

В этом учебном году более 30 тысяч участников оценили свои силы в гуманитарных и естественнонаучных направлениях всероссийской Многопрофильной инженерной олимпиады школьников «Звезда» на площадке Ульяновского государственного университета.

Наибольшее количество «олимпийцев» оказалось из средней школы № 51 им. А.М. Аблукова, Губернаторского инженерного лицея № 102, средней школы № 72 с углубленным изучением отдельных предметов, многопрофильного лицея № 20, гимназии № 34, средней школы № 22 с углубленным изучением иностранных языков им. В. Тезетева, гимназии № 33, Губернаторского лицея № 100, гимназии № 30 им. Железной Дивизии, гимназии № 2, а также Инзенской средней школы № 4, средней школы № 19 г. Димитровграда, Тереньгульского лицея при УлГТУ, Новоспасского технологического техникума и Ульяновского гвардейского суворовского училища.

Участники, успешно прошедших отборочный этап, в зимние каникулы прошли подготовительный интенсив. Школьники посетили лекции по математике, физике и 3D-моделированию, осваивали новые методы решения задач, обменивались идеями. Лекционные занятия чередовались с элементами физико-математической игры, решением задач по теории вероятности, робототехникой, экскурсиями в лаборатории. Кроме того, учащиеся посетили скалодром, бассейн, тренировочный зал, центр «Артхаус».

В заключительном этапе олимпиады на площадках УлГУ в Ульяновске, Димитровграде, Инзе, Барыше, р.п. Новоспасское приняли участие более 3,5 тысяч победителей отборочного тура. Результаты публикуются на официальном сайте инженерной олимпиады «Звезда».

Традиционная церемония награждения победителей и призеров олимпиады «Звезда» пройдет в конце мая.