Областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и счастливую семью»

25 апреля 2018 г.областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и счастливую семью»  «проехал» по территории Инзенского района. В работе агитпоезда приняла участие команда института медицины экологии и физической культуры УлГУ во главе с деканом факультета физической культуры и реабилитации   Владимиром Владимировичем Вальцевым.
   Началось мероприятие с проведения массовой  зарядки с участием школьников г.Инзы на площади перед администрацией которую провел учитель физической культуры лицея ФМиИ №40 при УлГУ  чемпион мира по пляжному волейболу среди ветеранов, чемпион области по бадминтону Замалтдинов Фегим Ахмедуллович.
Участников поприветствовали советник губернатора Ульяновской области Тихонова Людмила Ивановна и глава администрации Инзенского района Макаров Александр Иванович.
Основные мероприятия агитпоезда прошли в физкультурно-оздоровительном комплексе.
Студенты медицинского факультета Шилимов Алексей(1 курс) Енгибарян Эдуард и Никишин Кирилл(2 курс) провели мастер-класс для школьников по сердечно-легочной реанимации и десмургии(правила наложения повязок), который вызвал большой интерес у ребят.
    Замалтдинов Фегим Ахмедуллович провел мастер-класс с учащимися детской спортивной школы и школьниками по бадминтону и волейболу. По окончании мастер-класса Фегим Ахмедуллович продемонстрировал свое мастерство в товарищеской игре по волейболу с командой учащихся ДЮСШ и тренеров.
   Член клуба моржей при УлГУ участник чемпионата мира по зимнему плаванию 2018 г.в г.Таллине Штанько Сергей провел мастер-класс по закаливанию. Владимир Вальцев совместно с директором школы Олимпийского резерва по дзюдо  Самсоновым Федором организовали мастер-класс по самбо в рамках  Всероссийской акции «самбо в школу».
     По итогам заключительного этапа XIX Всероссийской олимпиады школьников по предмету физическая культура,  которая прошла в Ульяновске с 14 по 20 апреля 2018 г. Владимир Вальцев провел также круглый стол с учителями и тренерами  Инзенского  района по теме: "Олимпиада, как критерий оценки образованности школьников по предмету физическая культура".
   В школе №1 старший преподаватель кафедры общей и биологической химии Фролова Ольга и доцент кафедры биологии, экологии и природопользования  Экологического факультета Семёнов Дмитрий со студентами -экологами провели познавательную лекцию: по истории р.Волги(Ра,Итиль царица рек русских) для детей  младших классов.
По итогам мероприятия заключено соглашение о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды и здорового образа жизни между УлГУ и школой №1 г. Инзы.