На ФЛМСиПК прошла студенческая научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные аспекты перевода»

19 апреля 2019 г. на факультете лингвистики, межкультурных связей и профессиональной коммуникации Института международных отношений под руководством к.филол.н., доцента кафедры английской лингвистики и перевода Ю.Г. Алексеева и к.филол.н., доцента кафедры АЛиП Т.С. Алексеевой прошла очередная студенческая научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные аспекты перевода».

В работе конференции приняло участие 32 студента 1-4 курсов ФЛМСиПК ИМО УлГУ. С докладами и мультимедиапрезентациями выступило 5 студентов.

В докладах были раскрыты вопросы особенностей перевода классической китайской поэзии, окказионализмов в произведениях жанров «фэнтези», фразеологизмов с именами собственными в их составе, терминов-синонимов в авиационной отрасли, а также рассмотрен алгоритм проверки собственного перевода.

Путем общего открытого голосования всех присутствующих, которое стало ежегодной традицией подобных конференций для определения лучших докладчиков, были определены победители:

1 место: Смирнова Мария, гр. Л-О-17/1,

2 место: Квасова Мария, гр. Л-О-16/1,

3 место поделили Крашенинникова Екатерина, гр. Л-О-16/1, Скворцова Ксения, гр. Л-О-16/2,  и Ястребова Дарья, гр. Л-О-15/3.