Летом в УлГУ организовали целый марафон мероприятий для школьников, интересующихся ИТ
Летняя четверть, организованная Ульяновским центром проекта "Твой курс" при УлГУ, объединила более 300 школьников, стремящихся к изучению мира современных технологий. В течение полутора месяцев ребята изучали программирование и математику, схемотехнику и робототехнику, программирование и VR, участвовали в хакатонах и тренингах. Более 20 мероприятий проведены на кафедрах, в лабораториях и других пространствах университета, лицее №40, летнем оздоровительном лагере им. Деева.

Без малого 100 школьников стали участниками городской летней школы математики и программирования, которая прошла уже в шестой раз. Тем, кто пришел в эту школу не впервые, повезло больше всех  - инженерно-физический факультет высоких технологий предоставил им возможность не только познакомиться с кафедрами факультета, но и выполнить на учебном оборудовании лабораторные работы, которые до этого были доступны только студентам.

Кроме того, в этом году университетские специалисты позаботились и о физическом состоянии ребят - для вундеркиндов организовали занятия восточной гимнастикой - "Цигун для головастиков".

В программу вошли тренинги различной направленности от сети бизнес-школ "Топ-топ менеджер" - по профессиям будущего, искусству публичных выступлений и организации личного времени.

Новинкой этого лета стал хакатон "Just code it!", который проходил на новой креативной площадке - в университетской «Точке кипения». Ребята 10-14 лет создали и представили на суд жюри 20 проектов в различных игровых жанрах – от гонок и платформеров до стрелялок. Самые маленькие выбрали в качестве среды разработки Kodu Game Lab, ребята постарше творили в Scratch и Unity.

ИТ-лето продолжилось  двумя тематическими сменами в  лагере им. Деева. На семинарах дети занимались робототехникой и программированием, работали с 3D-принтерами, приборами виртуальной реальности, конструктором "Умный дом" и бионейротехнологиями. Новинкой этого года стал семинар в формате технологической выставки. Смена была организована в рамках сотрудничества с АНО "Центр развивающего отдыха и оздоровления подрастающего поколения" - давним  партнером Ульяновского государственного университета.

Отзывы детей:

Инна, 9 лет "Мне очень понравилось создавать мир и героев".
Дима, 7 лет "Очень понравилось программировать! Буду программистом".
Никита, 13 лет "Мероприятие получилось очень интересным и увлекательным. Респект всем преподавателям за то, что они научили нас новому".
Софья, 12 лет "Если я стану ученым, я обязательно сделаю вещь, похожую на битроникс, для восстановления мышечной активности у больных".