В Центре интернет-образования УлГУ проходит Неделя программирования и программистов
На тематической неделе, приуроченной к Дню программиста, ученики Тушнинской школы Сенгилеевского района познакомились с миром ИТ. Ребят ждали мастер-класс по робототехнике и погружение в виртуальную реальность - интересное приключение помогли совершить сотрудники и волонтеры центра.

Представитель крупнейшей в Ульяновской области международной ИТ-компании SimbirSoft Олег Власенко рассказал об информационных технологиях, виртуальной и дополненной реальности, форумах «Стачка» и «РИФ.Технологии» (кстати, ближайший детский РИФ состоится 28 сентября) и конкурсе проектов «Мастер ИТ». Приглашенный гость подчеркнул, что ИТ-специалист - это широкое понятие, объединяющее компетенции представителей многих профессий: «Вы можете реализовать себя не только в качестве разработчиков программ или мобильных приложений, но и веб-дизайнеров или 3D-аниматоров. Нужно попробовать все, чтобы выбрать профессию, с которой стоит связать своё будущее».

После выступления школьники смогли задать эксперту вопросы и сделать фото на память.

«Наша цель - показать детям, что информационные технологии - это интересно. Весь окружающий мир связан с ИТ, и эта сфера всегда открыта для юных талантов, - рассказала директор ЦИО и координатор Всероссийского проекта «Твой курс: ИТ для молодежи» Алла Костишко. - В течение праздничной недели для школьников и студентов организованы экскурсии в ИТ компании, мастер-классы и выставки современных ИТ технологий в школах и на площадках университета. Во всех мероприятиях активно участвуют "Код-классы" партнерских школ, проходят встречи с ИТ-специалистами. Завершением недели программирования станет участие в ИТ-диктанте в университетской "Точке кипения", на площадках партнерских школ и даже в семьях учеников "Код-классов"».