Студенты УлГУ получат статус общественного экологического инспектора

18 декабря 2019 г. на экологическом факультете прошло обучение студентов УлГУ для получение статуса общественных экологических инспекторов. Консультант отдела безопасности и обращения с отходами Минприроды и цикличной экономики Ульяновской области Исаев И.Е. разъяснил студентам права и обязанности экоиспекторов, обозначил сферы осуществления экологического надзора согласно 7-ФЗ "Закону об охране окружающей среды" от 1 января 2017 г.. Главная функция общественного экологического инспектора – оказание содействия органам государственного надзора в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе. Общественный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль) осуществляется в целях реализации права каждого на благоприятную окружающую среду и предотвращения нарушения законодательства в области охраны окружающей среды. Статус общественного экологического инспектора будет присвоен студентам сроком на 1 год и даст им возможность проявить себя в сфере природоохранной деятельности.