27 февраля 2020г. в Администрации города Ульяновска проходила II Региональная научно-практическая конференция "Развитие человеческого потенциала как фактор социально-экономического роста региона и муниципального образования".

Основная цель конференции  - обсуждение проблем и тендениций:

- развития образования и науки;

- здоровья, здравоохранения и здорового образа жизни;

- вопросов социокультурного развития современного общества;

- благосостояния нации и региона;

- проблем  демографии, семьи и депопуляции.

В конференции принимали участие ученые и практики в сфере управления человеческим потенциалом, а также студенты старших курсов Ульяновского государственного университета, обучающихся по направлению "Государственное и муниципальное управление".

Конференцию с приветственным словом открыл заведующий базовой кафедрой Муниципального управления Ульяновского государственного университета, Председатель Ульяновской городской избирательной комиссии Андреев Вадим Иванович.

С докладами на коференции выступили:

Колотик-Каменева Олеся Юрьевна – директор Департамента развития здравоохранения Министерства здравоохранения Ульяновской области,  магистрант 3-го курса УлГУ по направлению «Государственное и муниципальное управление»;

Лабзина Ирина Александровна –  начальник отдела информационно-аналитической деятельности и муниципальных программ Управления образования администрации города Ульяновска, аспирант  УлГУ по направлению «Экономика и управление народным хозяйством»;

Рогаткина Мария Алексеевна – депутат Законодательного собрания Ульяновской области шестого созыва, магистрант 3-го курса  УлГУ по направлению «Государственное и муниципальное управление»;

Контратьева Светлана Евгеньевна – семейный врач Офиса врача общей практики поселка городского типа - Чуфарово,  Вешкаймского района, Ульяновской обл., магистрант 3-го курса УлГУ по направлению «Государственное и муниципальное управление» профиль «Управление государственным здравоохранением»;

Долгов Константин Николаевич - руководитель регионального исполнительного комитета Ульяновского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»,  магистрант 3-го курса УлГУ по направлению «Государственное и муниципальное управление»;

преподаватели кафедры Экономического анализа и государственного управления: Киселева О.В., Пиньковецкая Ю.С., Морозова Т.Г., Айнуллова Д.Г., Гунбина С.Г.

В работе конференции также принял участие Иванов Алексей Сергеевич – заместитель управляющего отделением по Ульяновской области Волго-Вятского главного управления Банка России, к.э.н., доцент с докладом "Денежно-кредитная политика Банка России".

Доклады  участников конференции вызвали живую дискуссию. После обмена мнениями были подведены итоги конференции и обобщены предложения для органов государственной власти и органов местного самоуправления в части разработки и реализации стратегии развтития человеческого потенциала Ульяновской области и муниципального образования "город Ульяновск".

По итогам работы конференции планируется публикация монографии.