На ФЛМСиПК прошла студенческая научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные аспекты перевода»

13 марта 2020 г. на факультете лингвистики, межкультурных связей и профессиональной коммуникации Института международных отношений под руководством к.филол.н., доцента кафедры АЛиП Ю.Г. Алексеева и к.филол.н., доцента кафедры АЛиП Т.С. Алексеевой прошла очередная студенческая научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные аспекты перевода».

В работе конференции приняло участие 42 студента 1-4 курсов ФЛМСиПК ИМО УлГУ. С докладами и мультимедиапрезентациями выступило 7 студентов 1, 3 и 4 курсов.

В докладах были раскрыты вопросы особенностей перевода игры слов и юмора в художественных произведениях и сериалах, перевода детской литературы, передачи окказионализмов в стихотворных произведениях, уделено внимание особенностям перевода юридической документации, а также передаче метафор в текстах англоязычных песен. Все докладчики продемонстрировали высокий уровень владения теоретическим и практическим материалом.