В Институте международных отношений в дистанционном формате состоялась XIII Международная научно-практическая конференция «Язык. Культура. Коммуникация»

1 июня в Институте международных отношений в дистанционном формате состоялась XIII Международная научно-практическая конференция «Язык. Культура. Коммуникация». В оргкомитет вошли д.ф.н., проф. Борисова С.А., к.ф.н., доц. Соколова И.Н., к.п.н., доц. Кузнецова О.Ю. В конференции приняли участие лингвисты и филологи из других стран - Словакии (г. Братислава, Университет им. Я. А. Коменского в г. Братиславе) и Азербайджана (г. Баку, Институт Языкознания Национальной Академии Наук Азербайджанской Республики имени Имададдина Насими (НАНА), Бакинский славянский университет, Академия государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики, Азербайджанский университет языков, Бакинский государственный университет) и университетов различных уголков России – гг. Москва, Астрахань, Белгород, Екатеринбург, Ижевск, Казань, Красноярск, Курск, Липецк, Новосибирск, Оренбург, Ростов-на-Дону, Томск, Уфа, Челябинск, Якутск и др.
В ходе конференции обсуждались актуальные проблемы теории языка и лингвистики текста, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации и этнологии, психолингвистики, переводоведения, общетеоретические и частные проблемы лингводидактики, теории обучения русскому и иностранным языкам. Большой интерес вызвали материалы о различиях между дипломатическим устным переводом и конференц-переводом, информационно-коммуникационной подготовке лингвиста-переводчика, использовании современных мобильных технологий в изучении иностранных языков, стратегическом менеджменте для научно-публикационных целей, влиянии английского языка на современную японскую музыку, специфике китайской лингвокультуры, военно-политических текстов, терминологии энергетической сферы.