Ко Дню Военно-Морского Флота России готовы!

В канун Дня Военно-Морского Флота России уникальная Симбирская-Ульяновская флотская энциклопедия стала частью университетского библиотечного фонда благодаря внимательному отношению и попечительству Сергея Борисовича Петрова, кандидата философских наук, доцента университета. В лучших традициях меценатства на протяжении трёх десятилетий библиотека с благодарностью получает краеведческие издания из рук ученого, пополняя научный фонд.
Новый региональный проект создания краеведческой энциклопедии, аккумулирующей флотскую историю края, был инициирован Сергеем Борисовичем Петровым ещё в 2018 году после того, как по инициативе учёного с успехом вышла в свет «Ульяновская авиационная энциклопедия».
Долгожданный выпуск региональной флотской энциклопедии в 2021 году приурочен к 60-летнему юбилею оборонно-промышленного комплекса НПО «Марс» - издателя книги. Проект посвящен вкладу жителей региона в развитие речного и морского флота России. Многолетнюю непростую работу провели Союз краеведов, Институт истории и культуры региона АНО «ЦСИ Ульяновской области», АО «НПО «Марс». Помощь в подготовке издания оказали также НИИАР, Ульяновский областной краеведческий музей имени Гончарова, Нижегородский музей речного флота, региональные Федерации морского многоборья и водно-моторного спорта, судомодельного спорта, парусного спорта, местное отделение Общероссийского движения поддержки флота, общественные объединения ветеранов ВМФ.

Энциклопедия, рассчитанная на широкий круг читателей, содержит более 680 статей и около 830 иллюстраций. В научном труде использованы архивные документы, материалы прессы, личные записи и фотографии мореплавателей. Территориальные рамки энциклопедии охватывают Симбирский уезд, Симбирскую губернию XIX века, современную Ульяновскую область.

В Симбирской-Ульяновской энциклопедии представлены предприятия, производящие изделия и системы для флота, организации, связанные с речным и морским флотом, история судоходства по Средней Волге и Суре, речные порты и пристани, деятельность Волжских речных флотилий в Среднем Поволжье в годы Гражданской и Великой Отечественной войны, эвакуация флотских наркоматов и организаций в Ульяновск в годы Втором мировой, речные и морские походы, кругосветные путешествия с участием наших земляков.

Здесь можно прочитать биографии речных и морских судов, связанных с именами выдающихся симбирян и ульяновцев, а также кораблей ВМФ, на которых установлены системы ульяновских предприятий. Включены рассказы о водных видах спорта, отмечены места памяти в нашем регионе, связанных с флотом и его героями.

«Но главное в энциклопедии – это люди, те, кто родился, учился и трудился на симбирской-ульяновской земле, их трудовые и героические биографии, вклад в развитие отечественного флота, кораблестроения и судостроения. Это моряки и речники, командиры, капитаны и флотоводцы, участники войн, героических переходов, конструкторы, судостроители, инженеры, учёные, путешественники и первооткрыватели. Все вместе они создавали и создают флотскую историю нашего края», – отмечает Татьяна Качкина, главный редактор издания, ведущий научный сотрудник Института истории и культуры региона АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области».

Среди героев издания – адмиралы царской эпохи, морские офицеры, служившие на императорских яхтах, встречавшиеся с Наполеоном Бонапартом, пережившие революцию 1917 года. Информацию об одном из наших земляков авторы нашли в Греции, в книге о русских эмигрантах.

В энциклопедии представлена информация о Герое России, великом конструкторе атомных подводных лодок Юрии Коновалове, который родился в Сенгилее. Дополняют фактический материал редчайшие марки по теме флота, которые уже полвека собирает Демид Устинов, историк, председатель Ульяновского отделения Союза филателистов России. Демид – владелец уникального почтового конверта, который в 1995 году был отправлен с АПЛ проекта 667 БДР Северного флота баллистической ракетой на Камчатку. Конструктором той лодки был наш Юрий Коновалов.

Зафиксирован удивительный факт «морской» биографии выпускника Симбирской классической гимназии Николая Александровича Гельшерта: в декабре 1908 года он в составе гардемаринского отряда на линкоре «Цесаревич» участвовал в оказании помощи пострадавшим от землетрясения жителям средиземноморского городка Мессина, за что в 1911 году был удостоен серебряной медали от итальянского правительства.

Представлены материалы о Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана 1910–1915 гг. с участием Гельшерта, сведения о нагрудном Почётном знаке «Таймыр» – «Вайгач», которым награждались участники этого выдающегося плавания.

Несмотря на то, что Симбирский край не омывают моря, история нашего края тесно связана с военно-морским флотом.

Коллектив библиотеки выражает искреннюю признательность Сергею Борисовичу Петрову за идею издания уникальной региональной энциклопедии, благодарит за многолетнюю дружбу и внимательное отношение к библиотеке. Флотская энциклопедия обязательно найдет своего благодарного читателя.