"Феофан Вольсов" в фонде Научной библиотеки

Книжный фонд Научной библиотеки УлГУ пополнился уникальным изданием "Феофан Вольсов. Гражданский инженер. Архитектор" из популярной серии "Мастера архитектуры Симбирска".

По проектам городского архитектора Феофана Вольсова (1879-1945) в Симбирске были построены значимые городские объекты: школы, заволжская больница, водопроводная станция, электростанция, пожарное депо, казармы, Дом трудолюбия, кинотеатр "Экспресс", а также доходные дома именитых симбирян. Здания Вольсова - украшение нашего города, объекты культурного наследия.

Инициатором издания книги и проведения знаковых мероприятий, посвященных Феофану Вольсову, выступил Александр Капитонов, директор архитектурной мастерской "Симбирскпроект" и редактор сборника. В 2021 году в Ульяновске Дни признательности Ф. Вольсову были приурочены ко Дню города. Увлекательные городские экскурсии архитектора Михаила Капитонова, ставшие популярными у горожан, пройдут и ко дню рождения Феофана Евтихиевича Вольсова, ближайшая из них - 11 декабря.

Издание сборника "Феофан Вольсов" при ведущей поддержке "Симбирскпроекта" стало итогом большой работы исследователей, продолжавшейся на протяжении двух лет. Это дань памяти гражданскому инженеру, архитектору, выдающемуся человеку и гражданину, почти четверть века служившему Симбирску-Ульяновску.

Сборник вышел ограниченным тиражом. Ульяновский государственный университет выражает признательность директору архитектурной мастерской "Симбирскпроект" Александру Михайловичу Капитонову за бесценный экземпляр, переданный в дар университетской библиотеке.

Книга будет интересна не только студентами направления "дизайн", но и всем, кто интересуется уникальной архитектурой и историей нашего края. В авторский коллектив сборника вошла Елена Леонидовна Силантьева, заведующая кафедрой дизайна и искусства интерьера УлГУ, кандидат искусствоведения с публикацией "Воспоминания Ф. Е. Вольсова".

В издании удачно сочетаются глубокое содержание и воздушный стиль оформления, чёткие фотографии из архивов и прекрасная полиграфия. Ознакомиться с книгой можно в Читальном зале Научной библиотеки (Набережная р. Свияги, 106, 1 корпус, ауд. 237).

Проект, посвященный Феофану Вольсову, талантливому зодчему последнего симбирского модерна, - яркий пример бережного отношения к историческому и архитектурному наследию.