Специалисты УлГУ проводят профориентационные мероприятия в рамках федерального проекта «Большая перемена»
Сотрудники инженерно-физического факультета высоких технологий провели экскурсию для школьников региона в лаборатории материаловедения. Мероприятие стало частью акции «На острие науки» федерального проекта «Большая перемена».

«Материаловедение, как наука о материалах, методах их создания, модификации и анализа свойств и характеристик является востребованной практически на любом предприятии. Поэтому ранняя профориентация и знакомство с направлением является залогом успешной подготовки специалистов высокого класса», - считают организаторы экскурсии.

Доцент  кафедры теоретической физики Екатерина Морозова, аспирант кафедры физического материаловедения  Артем Адамович,  заведующий кафедрой проектирования и сервиса автомобилей Альберт  Хусаинов  познакомили школьников с основными направлениями работы лаборатории. Научная структура осуществляет полный цикл испытания материалов - от подготовки образцов путем придания им нужных размеров и формы до анализа химического состава и структуры на атомарном уровне. Ребята изучили методы формования образцов на отрезных станках, наблюдали механические  испытания образца меди на растяжение и твердость, анализ поверхности металла оптической микроскопией. Они самостоятельно смогли определить твердость образца методом Бринелля.

Старший научный сотрудник НИТИ им. С.П. Капицы Екатерина Морозова рассказала, в каких областях применяется материаловедение, на каких заводах и предприятиях востребованы  специалисты в этой области, как проходит обучение по специальностям "Материаловедение и технология материалов", "Наноинженерия".

Профессор Альберт Хусаинов представил возможности практико-ориентированного обучения - участия студентов в международных инженерно-спортивных соревнованиях "Формула-студент" (Formula SAE), на которых они проектируют  гоночный автомобиль формульного класса по регламенту SAE.