А
А
А
ААА
ААА
ААА
А
А
А
А
А
Обычная версия
Научные руководители
____________________________________________________________________________

Шифр и название специальности

Название направленности образовательной программы

Научные руководители

Тематика научных исследований

 

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ: 01.06.01 —Математика и механика

 

 

1.

01.01.09 – дискретная математика и математическая кибернетика

Дискретная математика и математическая кибернетика (физико-математические науки)

Бутов Александр Александрович

 

 

2.

01.02.01 - теоретическая механика

Теоретическая механика (физико-математические науки)

Андреев Александр Сергеевич

Перегудова Ольга Алексеевна

 

 

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ: 02.06.01 – Компьютерные и информационные науки

 

 3.

05.13.01 – системный анализ, управление и обработка информации (промышленность)

Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность, физико-математические науки)

Андреев Александр Сергеевич

Бутов Александр Александрович

Перегудова Ольга Алексеевна

 

 

Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность, технические науки)

Смагин Алексей Аркадьевич

 

 

4.

05.13.11 - математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей 

Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей  (технические науки)

Смагин Алексей Аркадьевич

Цыганова Юлия Владимировна

 

 

 5.

05.13.18 - математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (физико-математические науки)

Андреев Александр Сергеевич

 

Бутов Александр Александрович

 

 

Седова Наталья Олеговна 

 

 

Цыганова Юлия Владимировна

 

Разработка математических моделей, алгоритмов и программ управления нелинейными системами

Математическое и имитационное моделирование сложных технических и биологических систем в области процессов их развития, износа и старения (в частности, многостадийных процессов жизненного цикла)

Методы анализа и алгоритмы управления математических моделей динамических систем с учетом эффектов запаздывания

Решение задач параметрической идентификации и адаптивной фильтрации математических моделей сложных систем в условиях априорной неопределенности и непредвиденных изменений в функционировании системы

 

Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (технические науки)

Полянсков Юрий Вячеславович

Смагин Алексей Аркадьевич

Семушин Иннокентий Васильевич

 

 

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ: 03.06.01- Физика и астрономия

 

6.

01.04.02 - теоретическая физика 

Теоретическая физика (физико-математические науки)

Журавлев Виктор Михайлович

Учайкин Владимир Васильевич

 

 

7.

01.04.05 - оптика

Оптика (физико-математические науки)

Гадомский Олег Николаевич

Семенцов Дмитрий Игоревич

Санников Дмитрий Германович

Иванов Олег Витальевич

 

 

8.

01.04.07 - физика конденсированного состояния 

Физика конденсированного состояния  (физико-математические науки)

Голованов Виктор Николаевич

 

Сибатов Ренат Тимиргалиевич

Семенцов Дмитрий Игоревич

Реакторное материаловедение, металло-матричные композиционные материалы, материалы на основе керамики

 

 

 

 

   

9.

01.04.10 - физика полупроводников

Физика полупроводников (физико-математические науки)

Костишко Борис Михайлович

Сибатов Ренат Тимергалиевич

 

 

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ: 05.06.01 – Науки о Земле

 

10.

03.02.08 – экология (в нефтегазовой отрасли)

Экология (в нефтегазовой отрасли, технические науки)

Варнаков Валерий Валентинович

   

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ: 06.06.01 —Биологические науки

 

11.

03.02.01 - ботаника

Ботаника (биологические науки)

Благовещенский Иван Викторович

Благовещенская Нина Васильевна

Чураков Борис Петрович

 

 

 12.

03.02.03 - микробиология

Микробиология (биологические науки)

Потатуркина-Нестерова Наталия Иосифовна 

 

 

Микробиология (медицинские науки)

Потатуркина-Нестерова Наталия Иосифовна

 

 

13.

03.02.08 - экология (в биологии)

Экология (в биологии, биологические науки)

Благовещенский Иван Викторович

Благовещенская Нина Васильевна

 

Ермолаева Светлана Вячеславовна

 

Потатуркина-Нестерова Наталия Иосифовна

Сатаров Гальмедин Айнулович

Чураков Борис Петрович

Экология растений и фитоценозов как биоиндикаторов окружающей среды

 

Оценка качества окружающей среды методами биоиндикации и биотестирования

 

 

 

 

 

14.

03.03.01 - физиология 

Физиология (биологические науки)

Балыкин Михаил Васильевич

Генинг Татьяна Петровна

Абакумова Татьяна Владимировна

Гондарева Людмила Николаевна

Инновационные методы коррекции и реабилитации при нарушениях функций центральной нервной системы, соматических и висцеральных органов

Роль нейтрофилов в канцерогенезе

 

 15.

03.03.04 - клеточная биология, гистология, цитология 

Клеточная биология, гистология, цитология (биологические науки)

Столбовская Ольга Вениаминовна

Слесарев Сергей Михайлович

Слесарева Елена Васильевна

Саенко Юрий Владимирович

 

 

16.

14.03.03 – патологическая физиология

Патологическая физиология (биологические науки)

Генинг Татьяна Петровна

 

 

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ: 09.06.01- Информатика и вычислительная техника

 

 17.

05.13.01 – системный анализ, управление и обработка информации (промышленность)

Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность, технические науки)

Андреев Александр Сергеевич

Бутов Александр Александрович

Перегудова Ольга Алексеевна

 

 

 18.

05.13.11 - математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей 

Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей (технические науки)

Смагин Алексей Аркадьевич

 

 

19.

05.13.12 - системы автоматизации проектирования

Системы автоматизации проектирования (технические науки)

Полянсков Юрий Вячеславович

 

 

20.

05.13.18 - математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (физико-математические науки)

Андреев Александр Сергеевич

Бутов Александр Александрович

Горбунов Владимир Константинович

Седова Наталья Олеговна

Цыганова Юлия Владимировна

Дубровский Павел Валерьевич

Журавлев Виктор Михайлович

Учайкин Владимир Васильевич

 

 

Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (технические науки)

Полянсков Юрий Вячеславович

Смагин Алексей Аркадьевич

Семушин Иннокентий Васильевич

Седова Наталья Олеговна

Цыганова Юлия Владимировна

 

 

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ: 10.06.01 —Информационная безопасность

 

21.

05.13.19 - методы и системы защиты информации, информационная безопасность

Методы и системы защиты информации, информационная безопасность (технические науки)

Смагин Алексей Аркадьевич

 

 

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ: 11.06.01 - Электроника, радиотехника и системы связи

 

22.

05.27.01 - твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлектроника на квантовых эффектах 

Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлектроника на квантовых эффектах (технические науки)

Гурин Нектарий Тимофеевич

Бакланов Сергей Борисович

 

 

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ: 15.06.01 — Машиностроение

 

 23.

05.02.07 - технология и оборудование механической и физико-технической обработки

Технология и оборудование механической и физико-технической обработки (технические науки)

Полянсков Юрий Вячеславович

 

 

24.

05.02.22 – организация производства

Организация производства (технические науки)

Полянсков Юрий Вячеславович

 

 

 25.

05.02.23 - стандартизация и управление качеством продукции

Стандартизация и управление качеством продукции (технические науки)

Полянсков Юрий Вячеславович

 

 

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ: 16.06.01 Физико-технические науки и технологии

 

26.

01.04.05 - оптика

Оптика (технические науки)

Гадомский Олег Николаевич

Семенцов Дмитрий Игоревич

Санников Дмитрий Германович

Иванов Олег Витальевич

 

 

27.

01.04.10 - физика полупроводников

Физика полупроводников (технические науки)

Костишко Борис Михайлович

Сибатов Ренат Тимергалиевич

 

 

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ: 19.06.01 - Промышленная экология и биотехнологии

 

28.

03.02.03 – микробиология

Микробиология (биологические науки)

Потатуркина-Нестерова Наталия Иосифовна

 

 

29.

03.02.08 – экология (в нефтегазовой отрасли)

Экология (в нефтегазовой отрасли, технические науки)

Варнаков Валерий Валентинович

 

 

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ: 20.06.01 - Техносферная безопасность

 

30. 

03.02.08 – экология (в биологии)

Экология (биологические науки)

Благовещенский Иван Викторович

Благовещенская Нина Васильевна

Ермолаева Светлана Вячеславовна

Потатуркина-Нестерова Наталия Иосифовна

Сатаров Гальмедин Айнулович

Чураков Борис Петрович

Оценка качества окружающей среды методами биоиндикации и биотестирования

 

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ: 22.06.01 - Технологии материалов

 

31. 

05.16.09 – материаловедение (по отраслям)

Материаловедение (машиностроение, технические науки)

Голованов Виктор Николаевич

 

 

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ: 27.06.01 - Управление в технических системах

 

32.

05.02.22 – организация производства (по отраслям)

Организация производства (промышленность, технические науки)

Полянсков Юрий Вячеславович

 

 

33.

05.02.23 – стандартизация и управление качеством продукции

Стандартизация и управление качеством продукции (машиностроение, технические науки)

Полянсков Юрий Вячеславович

 

 

 34.

05.13.01 - системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)

Системный анализ, управление и обработка информации (машиностроение, технические науки)

Полянсков Юрий Вячеславович

 

 

 35.

05.13.18 – математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (технические науки)

Полянсков Юрий Вячеславович

 

 

 

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ: 30.06.01 —Фундаментальная медицина

   

 

36.

03.03.01- физиология

Физиология  (медицинские науки)

Генинг Татьяна Петровна

Песков Андрей Борисович

 

 

 37.

14.03.02 - патологическая анатомия

Патологическая анатомия (медицинские науки)

 

Слесарева Елена Васильевна

 

 

 38.

14.03.03 - патологическая физиология

Патологическая физиология (медицинские науки)

Белый Лев Евгеньевич

Потатуркина-Нестерова Наталия Иосифовна

 

 

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ: 31.06.01 – Клиническая медицина

 

 39.

14.01.01 - акушерство и гинекология

Акушерство и гинекология (медицинские науки)

Трубникова Лариса Игнатьевна

Кан Нина Ивановна

 

Давидян Лиана Юрьевна

 

 

Профилактика заболеваний, диагностика и лечение нарушений репродуктивного здоровья женщин

 

40.

14.01.04 - внутренние болезни

Внутренние болезни (медицинские науки)

Гноевых Валерий Викторович

Песков Андрей Борисович

Рузов Виктор Иванович

Куликов Владимир Евгеньевич

Разин Владимир Александрович

Гимаев Ринат Худзятович

Шутов Александр Михайлович

 

 

41.

14.01.05 - кардиология

Кардиология (медицинские науки)

Рузов Виктор Иванович

Шутов Александр Михайлович

Гимаев Ринат Худзятович

Сапожников Александр Нилович

 

 

 42.

14.01.08 - педиатрия

Педиатрия (медицинские науки)

 

Соловьева Ирина Леонидовна

Черданцев Александр Петрович

 

 

 43.

14.01.09 - инфекционные болезни

Инфекционные болезни (медицинские науки)

Киселева Любовь Михайловна

Соловьева Ирина Леонидовна

 

 

 44.

14.01.10 - кожные и венерические болезни

Кожные и венерические болезни (медицинские науки)

Нестеров Алексей Сергеевич

 

 

45.

14.01.11 - нервные болезни

Нервные болезни (медицинские науки)

Машин Виктор Владимирович

Белова Людмила Анатольевна

 

 

46.

14.01.12 - онкология

Онкология (медицинские науки)

Антонеева Инна Ивановна

 

Родионов Валерий Витальевич

Шарафутдинов Марат Гакифович

Маркеры химиорезистентности, жидкостная биопсия

 

47.

14.01.15 - травматология и ортопедия

Травматология и ортопедия (медицинские науки)

Мидленко Владимир Ильич

Шевалаев Геннадий Алексеевич

 

 

 48.

14.01.16 - фтизиатрия 

Фтизиатрия (медицинские науки)

Савоненкова Людмила Николаевна

 

 

49.

14.01.17 - хирургия

Хирургия (медицинские науки)

Мидленко Владимир Ильич

Белоногов Николай Иванович

Чарышкин Алексей Леонидович

Смолькина Антонина Васильевна

 

 

 50.

14.01.18 - нейрохирургия

Нейрохирургия (медицинские науки)

Горбунов Василий Иванович

Мидленко Александр Ильич

Мидленко Владимир Ильич

 

 

51.

14.01.23 - урология

Урология (медицинские науки)

Белый Лев Евгеньевич

Клочков Владимир Валерьевич

 

 

52.

19.00.04 - медицинская психология

Медицинская психология (медицинские  науки)

Сабитов Ильдар Анберович

 

 

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ: 32.06.01 - Медико-профилактическое дело

 

53.

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Общественное здоровье и здравоохранение (медицинские науки)

Горбунов Василий Иванович

 

 

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ: 37.06.01 — Психологические науки

   

 

54.

19.00.04 - медицинская психология

Медицинская психология (психологические науки)

Сабитов Ильдар Анберович

 

 

55.

19.00.13 - психология развития, акмеология 

Психология развития, акмеология (психологические науки)

 

Емельяненкова Анна Валерьевна

 

 

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ: 38.06.01 – Экономика

 

56.

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

 Экономика и управление народным хозяйством (экономические науки)

Белый Евгений Михайлович

 

Иванова Татьяна Юрьевна

Лапин Анатолий Евгеньевич

 

Романова Анна Валерьевна

Пустынникова Екатерина Васильевна

Чувашлова Марина Владимировна

Бобылева Александра Сергеевна

 

 

Кадровая безопасность в информационной экономике и устойчивость фирмы

Исследование тенденций, факторов и проблем социально-экономического развития регионов России

 

 

 

 

 

 

57.

08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки)

Бобылева Александра Сергеевна

 

 

58.

08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика

Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки)

Романова Ирина Борисовна

 

 

59.

08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики

Математические и инструментальные методы экономики (экономические науки)

Горбунов Владимир Константинович

Лутошкин Игорь Викторович

 

 

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ: 40.06.01 — Юриспруденция

 

60.

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве (юридические науки)

Арзамаскин Николай Николаевич

Романов Валерий Васильевич

Эволюция формы государства

 

61.

12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право (юридические науки)

Боровинская Нина Анатольевна

Морозов Сергей Юрьевич

Левушкин Анатолий Николаевич

Лукьяненко Владимир Евгеньевич

Проблемы вещного права

Проблемы транспортного права

Медицинское право

Проблемы энергетического права

 

62.

12.00.04 – финансовое право; налоговое право; бюджетное право

Финансовое право; налоговое право; бюджетное право (юридические науки)

Иванова Валентина Николаевна

Проблемы налогового права

 

63.

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право (юридические науки)

Крашенинников Александр Александрович

Медведев Евгений Валентинович

 

 

64.

12.00.09 - уголовный процесс

Уголовный процесс (юридические науки)

Максимов Олег Александрович

Григорьев Виктор Николаевич 

Ходатайства и жалобы в уголовном процессе

Доказывание в уголовном процессе

 

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ: 44.06.01 - Образование и педагогические науки

 

65.

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

Митин Сергей Николаевич

 

Митина Ирина Дмитриевна

 

Булынин Александр Михайлович

Технологии социоадаптации выпускников вуза в современных условиях

Ценности молодежного сообщества на современном этапе развития Российского общества

Профессиональное становление будущего специалиста в условиях высшего образования; Воспитание (развитие) качеств личности

 

66.

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

Ковардакова Маргарита Анатольевна

Талина Ирина Владимировна

Карнаухова Марина Владимировна

Булынин Александр Михайлович

 

Донина Ольга Ивановна

 

Жаркова Галина Алексеевна

Митин Сергей Николаевич

Митина Ирина Дмитриевна

 

 

Социальные и организационно-управленческие аспекты формирования семейных ценностей молодежи в условиях трансформации современного общества

 

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ: 45.06.01 - Языкознание и литературоведение

 

67.

10.01.01 - русская литература

Русская литература (филологические науки)

Васильчикова Татьяна Николаевна

 

 

68.

10.02.01 - русский язык

Русский язык (филологические науки)

   

 

69.

10.02.04 - германские языки

Германские языки (филологические науки)

Фефилов Александр Иванович

 

 

70.

10.02.19 - теория языка

Теория языка (филологические науки)

Фефилов Александр Иванович

 

 

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ: 46.06.01 - Исторические науки и археология

 

71.

07.00.02 – отечественная история

 Отечественная история (исторические науки)

Точеный Дмитрий Степанович

Липатова Надежда Валерьевна