Кафедра  общей и оперативной хирургии с топографической анатомией и курсом стоматологии организована согласно приказа ректора УлГУ № 103 от 30 июня 1995 года. Свое полное название, в связи с добавлением курса стоматологии, она получила согласно приказа ректора УлГУ № 358 от 11 ноября 1997 года. Первым заведующим  кафедры общей и оперативной хирургии с топографической анатомией и курсом стоматологии стал глубокоуважаемый профессор    Владислав Казимирович Островский (1995-2017 г.г.).

• С 1 сентября 2017 года кафедру  возглавила профессор Антонина Васильевна Смолькина.
  • В настоящее время на кафедре ведутся занятия у студентов специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия» и "Стоматология" по следующим дисциплинам:

- Общая хирургия. Введение в специальность;

- Топографическая анатомия и оперативная хирургия;

- Стоматология;

- Уход за больными хирургического профиля;

- Ознакомительная практика и проектная деятельность;

- Материаловедение и пропедевтика стоматологическая.

• КЛИНИЧЕСКИЕ БАЗЫ:

-          ГУЗ Центральная медико-санитарная часть УАЗ имени заслуженного врача России В.А. Егорова (г. Ульяновск, ул. Лихачева,12);

-   ГУЗ Центральной городской клинической больницы г. Ульяновска ( г. Ульяновск, Оренбургская, 27);

-     ГУЗ Областная клиническая больница (  г. Ульяновск, ул. III Интернационала, 7);

- Медицинский факультет им. Т.З.Биктимирова ИМЭиФК  УлГУ (г. Ульяновск, ул. Архитектора Ливчака, 2).

• На кафедре проводится обучение в клинической ординатуре по специальности "Хирургия",  "Стоматология терапевтическая" и "Стоматология ортопедическая";
  • На кафедре проводиться обучение в аспирантуре по специальности "Хирургия" и "Стоматология"
  • Коллектив кафедры сотрудничает с медицинскими научными школами  различных городов России:  Казани, Самары, Саранска, Саратова,  Пензы, Нижнего Новгорода, Перми, Рязани, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону.
Профессор, Заведующий кафедрой
Адрес: Россия, 432017, г. Ульяновск, ул. архитектора Ливчака, 2. аудитория 6