Кафедра реализует подготовку кадров  в сфере финансов и кредита  с 1997 года. За этот период подготовлены более тысячи квалифицированных специалистов,  многие из которых являются ведущими сотрудниками в банковских и финансово-кредитных организациях.

В рамках программы подготовки студентов большое место отведено вопросам современного корпоративного управления, оценки бизнеса  и управления капиталом, дивидендной политике, корпоративным и поведенческим  финансам, деятельности финансовых рынков, управлению портфельными инвестициями и финансовыми рисками.

В настоящее времы на кафедре работают восемь преподавателей, в том числе 1 доктор экономических наук, профессор и 5 кандидатов экономических наук, доцентов. Все преподаватели имеют богатый практический и теоретический опыт работы в сфере подготовки работников финансовой сферы.

Преподавательский состав кафедры принимает активное участие в подготовке специалистов и бакалавров экономических специальностей, факультета трансфертных специальностей, Российско-американского факультета, Российско-германского факультета, Института дополнительного образования.

С  2003 года преподаватели кафедры участвуют в подготовке кадров высшей квалификации в рамках программы профессиональной переподготовки «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)».

На кафедре ведется научно-исследовательская работа по следующим темам научно-исследовательской (творческой) деятельности: «Методология и механизмы формирования комплексной финансово-кредитной политики в системе организаций отдельных видов экономической деятельности», "Методология и механизмы концептуального управления системой мероприятий по развитию финансовой грамотности в Российской Федерации"

Заведующий кафедрой, Доцент
Адрес: 432063, Приволжский ФО, Ульяновск, Пушкинская, 4А, 705 кабинет
Телефон: 32-06-98