Кафедра педагогики профессионального образования и социальной деятельности является выпускающей по основным профессиональным образовательным программам высшего  образования.

Подготовка ведется по двум основным направлениям «Социальная работа» и «Туризм».

История профессиональной социальной работы в  Ульяновске и области начиналась с создания кафедры социальной работы в Ульяновском государственном университете под руководством профессора, доктора педагогических наук, заслуженного работника высшей школы Натальи Борисовны Шмелевой.

Ученым советом Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова от 21.12.1993г. было принято решение об открытии кафедры «Педагогики высшей школы и социальной работы».  Приказом ректора в 1994 году  кафедра была открыта.

Заведующая кафедрой, доктор педагогических наук, профессор Шмелева Наталья Борисовна является одним из основателей подготовки специалистов по социальной работе не только в Ульяновской области, но и в России. Как член экспертного совета по государственным стандартам социального образования профессор Шмелева Н.Б. участвовала в разработке проекта Профессионально-этического кодекса социальных педагогов и социальных работников России, является одним из соавторов «Российской энциклопедии социальной работы», членом президиума совета учебно-методического объединения вузов России по образованию в области социальной работы. С 2001 года  возглавляет диссертационный совет по педагогическим наукам.  Более 20-ти лет профессор Н.Б.Шмелева занимается проблемой личности и вопросами профессионально-личностного развития специалиста социальной работы.

Подготовку специалистов осуществляют высокопрофессиональный состав преподавателей, в том числе имеющих практический опыт работы в различных структурах государственного управления. На кафедре работают 3 доктора наук и 7 кандидатов наук.

Основные вехи  становления кафедры:

1994 год – открытие специальности «Социальная работа» в Ульяновском государственном университете;

В 2006 году появилась специальность «Социально-культурный сервис и туризм»

В 1998 году состоялся первый выпуск социальных работников. За 20 лет существования кафедры было выпущено более 2000 человек по направлению социальная работа и социально-культурный сервис и туризм. Многие выпускники занимают ключевые посты в социальной сфере города и области.

В настоящее время на всех формах обучения учатся более 500 человек. Выпускники работают в системе государственного и муниципального управления, пенсионных фондах, социальных службах и учреждениях, средствах массовой информации, социальных отделах и управлениях персоналом предприятий и организаций, в сфере профессионального образования, общественных организациях и других структурах.

За 20 лет профессорско-преподавательским составом было создано более 1000 научных и учебно-методических трудов.

За двадцать лет на кафедре было проведено более двадцати международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров. Сотрудники кафедры неоднократно принимали участие в международных грантах, таких как TEMPUS/TASIC (Тасис), Евразия, в российских грантах РГНФ, РФНФ, Федерально-целевых программах  «Старшее поколение», «Развитие одаренности у детей из социально уязвимых слоёв населения» и др.

Кафедра сотрудничает с ведущими вузами Германии, Великобритании, Голландии, Дании, Соединенных Штатов Америки, с большинством российских вузов, готовящих специалистов, бакалавров и магистров по социальной работе.

В июне 2013 года был заключен Договор  трехстороннего сотрудничества между Университетом труда и социальных отношений II (г. Хошимин, Вьетнам), Министерством труда и социального развития Ульяновской области и Ульяновским государственным университетом.

В октябре 2013 состоялся визит зав. кафедрой ППОиСД д.п.н., профессора Шмелевой Н.Б. в Университет труда и социальных отношений II (г. Хошимин, Вьетнам) с целью обмена опытом, проведения занятий со студентами и участия в семинарах по проблемам развития социальной работы.

Кафедра активно сотрудничает с крупнейшими российскими  учёными в области социальной политики и социальной работы.

Кафедра плодотворно и активно сотрудничает со многими организациями города и области в частности:

1. Министерство здравоохранения и социального развития Ульяновской области
  2. Ульяновская Городская Дума
  3. Управление отделением Пенсионного фонда России по Ульяновской области
  4. Областной духовно-патриотический центр «Арское»
  5. Российский детский фонд
  6. Электронный Ульяновск
  7. «Комплексный центр социального обслуживания населения «Исток» в г.Ульяновске»
  8. Общественные организации инвалидов
  9. Школы-интернаты для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
  10. Детские дома и другие организации

Сотрудники кафедры:

Аникудимова Елена Анатольевна - к.п.н., доцент

Львова Елена Николаевна -  к.п.н., доцент

Михайлина Ирина Александровна - к.п.н., доцент

Смолькин Валерий Петрович - к.э.н., доцент

Талина Ирина Владимировна - д.п.н., профессор

Шабанова Оксана Владимировна - к.п.н., доцент

Шмелева Мария Владимировна -  к.п.н., доцент

Структурным подразделением кафедры является кабинет социальных инноваций, руководитель - Львова Е.Н.

Заведующий кафедрой, Доцент
Адрес: Корпус № 2 на Наб.р.Свияги, ауд. 33