Кабинет социальных инноваций

Структурное подразделение кафедры педагогики профессионального образования и социальной деятельности — кабинет социальных инноваций. Это центр учебно-методической и научной работы не только для преподавателей, аспирантов, студентов, но и специалистов — практиков в сфере социальной работы.

В рамках деятельности кабинета социальных инновации налажено сотрудничество с пенсионными фондами районов, общественной организацией всероссийского общества инвалидов, госпиталем инвалидов ВОВ, областным геронтологическим центром, детскими домами  (Соловьиная роща, Гнездышко), комплексным реабилитационный центр по обслуживанию пенсионеров и инвалидовПодсолнух", областной реабилитационный центр для несовершеннолетних с ограниченными возможностями, реабилитационный центр для несовершеннолетних с приютом «Причал Надежды» и др, налажены деловые контакты с Управлением образования г. Ульяновска, Ульяновской области, Департаментом социальной защиты населения Ульяновской области и его подразделениями.

Создан банк данных социальных, социально-педагогических и других инновационных технологий по различным проблемам (девиации, пожилых и престарелых людей, молодых семей, людей с ограниченными возможностями). Осуществляется подготовка учебно-методических материалов для студентов очной, заочной, ускоренной формы и формы обучения «экстернат».

На базе кабинета социальных инноваций проводятся «круглые столы» по актуальным вопросам социальной политики, проблемно-тематические семинары, консультации, создана Академия для лиц «третьего» возраста, ведётся разработка и реализация инновационных социальных проектов, организуется взаимодействие с общественными организациями — вот неполный перечень вопросов, рассматриваемых кабинетом социальных инноваций.

Основные задачи

1. Формирование социальной политики, направленной на развитие инновационных процессов в учебе и практической деятельности.
  2. Разработка инновационных технологий в рамках профессионального образования и социальной деятельности.
  3. Содействие в распространении положительного опыта инновационной работы в социальной деятельности.

socinnovacii.jpg

В 2016 году на базе кабинета социальных инноваций кафедры педагогики профессионального образования и социальной деятельности прошёл конкурс профессионального мастерства специалистов по социальной работе, приуроченный к 25-летию существования этой профессии в России.

В конкурсе, прошедшем 24 мая, приняли участие будущие специалисты по социальной работе, обучающиеся на втором курсе. Авторитетное жюри состояло из преподавателей кафедры педагогики профессионального образования и социальной деятельности, председателем жюри была профессор, доктор педагогических наук Наталья Борисовна Шмелёва, которая стояла у истоков основания системы профессиональной подготовки специалистов по социальной работе.

В конкурсе участвовали 3 студенческие команды. Ребята решали сложные профессиональные задачи, пели интересные песни о своей будущей профессии, рассказывали о ней. Участницами  конкурса также были  приготовлены красивые и вкусные торты. Закончилось мероприятие чаепитием в дружеской атмосфере.

Всероссийская заочная конференция "Социум. Туризм. Образование"

На базе кафедры педагогики профессионального образования и социальной деятельности прошла Всероссийская заочная конференция "Социум. Туризм. Образование". Она состоялась 1 ноября 2018 года. По результатам конференции будет издан сборник статей конференции. Участниками конференции стали ученые из Архангельска, Костромы, Самары, Шадринска, Ульяновска.

День науки

В рамках Дня науки на кафедре педагогики профессионального образования и социальной деятельности магистры первого курса провели занимательную викторину для студентов второго и третьего курса специальности "Социальная работа". Викторина состояла из 4 туров. Первые 2 тура были посвящены знаменитым ученым, которые внесли вклад в развитие науки, остальные состояли из творческих заданий, где студенты представляли ...

Арифуллова Алсу Радиковна
Заведующий кабинетом