размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
Ульяновский государственный университет

Кафедра неврологии, нейрохирургии, физиотерапии и лечебной физ­культуры организована в 2005 году на основании решения Ученого совета УлГУ от 24 мая 2005 года (протокол № 11/103) и приказа № 483 по Ульяновскому государственному университету от 3 июня 2005 года. В феврале 2019 года кафедра переименована в  кафедру неврологии, нейрохирургии и медицинской реабилитации.

Заведует кафедрой доктор медицинских наук, профессор Виктор Владимирович Машин. Курсом нейрохирургии руководит д.м.н., профессор, чл.-кор. РАЕН Мидленко Александр Ильич,  медицинской реабилитации - ассистент Айзатуллин Ильдар Фарисович.

Кафедра неврологии, нейрохирургии и медицинской реабилитации проводит обучение студентов на 4—6 курсах по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Сестринское дело».

Научная работа складывается из изучения актуальных проблем неврологии, нейрохирургии и медицинской реабилитации. За время работы кафедры были защищены 3 докторские и 18 кандидатских диссертаций.

С момента основания на кафедре проводится работа по изучению сосудистой патологии головного мозга. В рамках данной проблемы реализуется несколько направлений:

1. Эпидемиология сосудистых заболеваний мозга (доцент Котова Елена Юрьевна).

2. Кардионеврология: роль заболеваний сердца в формировании цереброваскулярной патологии (доцент Золотухина Наталья Евгеньевна).

3. Гипертоническая энцефалопатия: роль артерио-венозных взаимоотношений в формировании ее клинико-патогенетических подтипов (профессор Белова Людмила Анатольевна).

4. Нейровизуализационная диагностика инсульта и ее прогностическое значение.

Важным направлением научной деятельности кафедры являются проблемы профилактики детского травматизма и изучение иммунологических нарушений при черепно-мозговой травме разной степени тяжести. Осуществляется сотрудничество с кафедрой нейрохирургии МАПО (г. Санкт-Петербург), результатом которого было создание программы по профилактике детской черепно-мозговой травмы и Регионального центра по лечению и профилактике ЧМТ у детей.

 

Совместно с УКБП проводится научно-производственная деятельность по разработке, серийному производству и внедрению в практику мониторов артериального давления и холтеровского мониторирования ЭКГ.

На договорной основе осуществляется сотрудничество с НЦ неврологии РАМН (г. Москва). Функционирует созданный решением Ученых советов НЦ неврологии и ИМЭиФК УлГУ центр «Инсульт и артериальная гипертония», целью работы которого является совершенствование системы оказания специализированной неврологической помощи больным с сосудистыми заболеваниями головного мозга.

Кафедрой осуществляется международное сотрудничество в рамках программы «Методы нейровизуализации при сосудистой патологии головного мозга» (совместно с университетом им. Г. Гейне, Дюссельдорф, Германия). Реализуются совместные программы с клиникой «Мэйо» (США, г. Рочестер), международной ассоциацией флебологов, междунардной ассоциацией по борьбе с инсультом.

 

На кафедре на постоянной основе работает студенческое научное общество, ежегодно по итогам работы которого проводится научная конференция.

Сотрудники кафедры принимают активное участие во всероссийских и международных конференциях с докладами по научной тематике кафедры.

Лечебная работа на кафедре проводится в соответствии с приложением к договору о сотрудничестве кафедры и администрацией ЦК МСЧ, 1 городской клинической больницей (Перинатальный центр) и Областным клиническим центром специализированных видов медицинской помощи.

Преподаватели кафедры проводят обходы, разборы и консультации больных, курируют профильные отделения больниц, оперируют нейрохирургических больных.  Зав. кафедрой профессор В. В. Машин — председатель областного отделения всероссийского общества неврологов, руководит научно-образовательными центром, созданным УлГУ и Научным центром неврологии (Москва); член Лицензионной комиссии и Общественного совета при управлении Росздравнадзора по Ульяновской области.

Последипломное обучение врачей ведется по индивидуальным планам, составляемым на основе типовых учебных программ и учебных планов. Клиническим ординаторам и интернам читаются лекции, проводятся семинары, индивидуальные и групповые разборы больных.

Ежегодно проводятся сертификационные циклы по неврологии, нейрохирургии. Сотрудники кафедры регулярно участвуют в циклах повышения квалификации семейных врачей, терапевтов, фельдшеров и медицинских сестер.

Сотрудники кафедры уже в течение 13 лет ежемесячно проводят обучающие школы-семинары по актуальным вопросам неврологии, которые собирают аудиторию до 100 врачей.

Ежегодно с 2013 года проводятся международные конгрессы «Nexus medicus», кафедра во главе с профессором Машиным В.В. является организатором обучающих курсов «Международная школа перспективных направлений флебологии» (2014 – 2017 гг). Профессор Машин В.В. и профессор Белова Л.А. являлись организаторами Российского симпозиума в рамках Европейского конгресса флебологов в апреле 2016, Рим, Италия.

Руководство
Директор института, Заведующий кафедрой
Контактные данные
Адрес: г.Ульяновск, ул.Лихачева, 12. Корпус терапевтический, 2 этаж.
Телефон: 8(8422) 45-45–52
Часы приема: заведующего кафедрой: понедельник, с 12.00 до 14.00
Наверх