Имя профессора О.П. Модникова присвоено кафедре онкологии

Решением Ученого Совета Ульяновского государственного университета от 27.06.2023 г. кафедре онкологии и лучевой диагностики присвоено имя профессора О.П. Модникова.

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Олег Павлович Модников посвятил свою жизнь развитию методов диагностики и лечения онкологических заболеваний, стоял у истоков организации паллиативной медицины в нашей стране. Он основатель и первый заведующий кафедрой онкологии и лучевой диагностики, многое сделал для создания и развития Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

«Мы стараемся поддерживать память о нашем Учителе. Каждый год университет проводит научно-практическую конференцию «Модниковские Чтения» с привлечением ведущих экспертов в области онкологии. Долгие годы успешно работал «Благотворительный Фонд имени профессора Модникова», поддерживая молодых ученых и врачей. Присвоение имени профессора О.П. Модникова кафедре онкологии и лучевой диагностики послужит примером сохранения памяти о выдающемся российском ученом для преподавателей, клинических ординаторов и студентов университета, врачей Ульяновской области, огромного количества учеников, друзей и соратников профессора по всей стране и за рубежом», - отметил заведующий кафедрой  онкологии и лучевой диагностики Ульяновского государственного университета М.Г. Шарафутдинов.

Первыми сотрудников кафедры поздравили коллеги из областного клинического онкологического диспансера. «Я хотел бы поблагодарить ректора Б.М. Костишко и членов Ученого Совета Ульяновского государственного университета, принявших решение о присвоении имени профессора О.П. Модникова кафедре онкологии и лучевой диагностики. Кафедра уже почти 30 лет плодотворно работает на базе нашего учреждения.

В рамках реализации региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» большое внимание уделяется кадровому обеспечению онкологической службы, мы с Ульяновским государственным университетом решаем важную задачу - укомплектование  первичных онкологических кабинетов, дневных стационаров, центров амбулаторной онкологической помощи квалифицированными врачами-онкологами, владеющими профессиональными навыками для быстрой и точной диагностики и эффективного лечения пациентов со злокачественными новообразованиями», - сказал и.о. главного врача Областного клинического онкологического диспансера, главный внештатный специалист-онколог Министерства здравоохранения Ульяновской области С.В. Панченко.