12 апреля 2024 года начала свою работу традиционная Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Основная цель Конференции «Ломоносов» – развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого международного научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами.

В рамках научно-образовательных консорциумов «Вернадский» объединяющих МГУ и региональные вузы, на базе Ульяновского государственного университета организована региональная площадка «Вернадский - Ульяновская область».

Институт международных отношений представлен на конференции четырьмя секциями: Актуальные вопросы лингвистики и перевода, Актуальные проблемы межкультурной коммуникации, Иностранный язык в профессиональной деятельности и Лингвистические аспекты гуманитаристики.

12 апреля состоялось заседание секции «Актуальные вопросы лингвистики и перевода», 15 апреля студенты выступили с докладами на секции «Иностранный язык в профессиональной деятельности».