25 мая 2023 г. на ФЛМСиПК ИМО под председательством к.ф.н.. доц., зав. каф. АЛиП Соколовой И.Н. состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Студент и наука: Язык. Общество. Культура», посвященной 35-летию УлГУ.

Направления конференции: лингвистика, межкультурная коммуникация, лингвокультурология, переводоведение, социолингвистика, лингводидактика, литературоведение, филология, лингвокраеведение.

В конференции приняло участие более 60 студентов из России и Республики Беларусь. Российские вузы были представлены вузами следующих городов: Барнаул, Владикавказ, Волгоград, Ижевск, Москва, Кемерово, Костанай, Мытищи, Ногинск, Оренбург, С.-Петербург, Ульяновск, Уфа, Чебоксары, Ярославль и др.

Целью проведения мероприятия стала активизация научно-исследовательской работы студентов, обмен результатами научной работы и установление контактов в области лингвистики, филологии, межкультурной коммуникации, лингводидактики и других научных направлений.

Участники, в т.ч. студенты ФЛМСиПК ИМО, отмечены грамотами победителей, призеров и лауреатов конференции.

Планируется издание сборника трудов.