Отдел подготовки кадров высшей квалификации

В Ульяновском государственном университете подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре с 2014 г. проводится в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования (ФГОС ВО) по 20 направлениям подготовки и 50 направленностям/профилям.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ОБУЧЕНИЯ В АСПИРАНТУРЕ:
  • освоение основных образовательных дисциплин (история и философия науки, иностранный язык, специальная дисциплина научной специальности, дисциплины по выбору);
  • прохождение педагогической и научно-исследовательской практик (чтение пробных лекций, ведение семинаров, руководство лабораторными и практическими работами);
  • написание литературного обзора;
  • проведение экспериментов (при необходимости);
  • оформление результатов работы в виде научных статей, их публикация;
  • написание научной работы в форме диссертации;
  • подготовка и сдача государственного экзамена;
  • предзащита диссертации на кафедре;
  • представление научного доклада об основных результатах подготовленной научно-квалификационной работы (диссертации).
АСПИРАНТ ЗА ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ ОБЯЗАН:
  • выполнить индивидуальный план (план установленного образца выдается в отделе подготовки  кадров высшей квалификации и заполняется совместно с руководителем);
  • сдать кандидатские экзамены (только в период сессий) по истории и философии науки, иностранному языку (осенняя сессия 1 года обучения) и специальной дисциплине (как правило, последний года обучения);
  • завершить работу над диссертацией в установленный срок;
  • пройти государственную итоговую аттестацию.
Внимание выпускников 2019 года!

Расписание ГИА  2019 размещено в разделе "Государственная итоговая аттестация"

Календарь дат для поступающих в аспирантуру!

Прием документов для поступления

1 августа -  5 сентября

Организационное собрание

9 - 25 сентября

Опубликование рейтингового списка поступающих по результатам вступительных испытаний

Последний день приема оригинала диплома

Приказ о зачислении

Внимание выпускникам 2019г!

Для получения допуска к ГИА необходимо предоставить в отдел аспирантуры до 15 августа 2019 г прошитую научно-квалификационную работу с отзывом научного руководителя и рецензиями: внутренней и внешней.

Аспиранты, не предоставившие своевременно НКР, к государственной итоговой аттестации не допускаются!

Внимание аспирантов 2 года обучения!

Аспирантам, обучающимся на бюджетной основе, не предоставившим до 24.06.2019 в ОПКВК отчет по педагогической практике стипендия за 1 полугодие 2019/2020 у.г. начисляться не будет.

Внимание аспирантов второго года обучения очной аспирантуры !

Российским фондом фундаментальных исследований объявлен конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре. Заявки на конкурс принимаются  до 03 июля 2019 г.

С условиями конкурса можно ознакомиться на официальном сайте Фонда https://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest/o_2088005

Внимание аспирантов 2 года обучения!

Отчет по педагогической практике необходимо предоставить  в ОПКПК до 10 июня 2019 г. Передача отчета через 2-х лиц не допускается. Дополненная форма отчета педагогической практики размещена в разделе "Практики".

Отчет и приложения оформляются машинописным текстом и скрепляются пластиковым скоросшивателем. Каждое приложение должно начинаться с отдельного листа.

Внимание аспирантов 2 года обучения трехлетних программ!

С 13 мая 2019 года у аспирантов 2 года обучения, обучающихся по 3-летним программам начинаются занятия по дисциплинам по выбору. В разделе "Календарный график, расписание" выставлено расписание занятий.

Внимание аспирантов 3 года обучения 4-летних программ!

С 21 апреля 2019 года у аспирантов 3 года обучения, обучающихся по 4-летним программам начинаются занятия по дисциплинам по выбору. В разделе "Календарный график, расписание" выставлено расписание занятий.

Внимание аспирантов 2 года обучения, обучающихся по 3-х летней программе !

У аспирантов (очников и заочников), не подавших своевременно заявление о направлении на педагогическую практику, отчет по практике приниматься не будет (практика не будет считаться пройденной и стипендия аспирантам  - очникам на следующий семестр начисляться не будет).

Внимание аспирантов 3 года заочного обучения!

Необходимо предоставить до 01.06.2019 в ОПКВК заявление на утверждение дополнительных дисциплин по специальности, которые будут проводиться в осеннюю сессию 2019 г. в форме консультаций.

К заявлению приложить список преподавателей по данным дисциплинам (согласовать с научным руководителем).

Форма заявления

Перечень дисциплин по выбору представлены в разделе "Образовательные программы" на ...

Ермолаева Светлана Вячеславовна
Начальник отдела, Доцент